В центре внимания:

Снижает риск преждевременной смерти: найдено удивительное свойство кофе

Снижает риск преждевременной смерти: найдено удивительное свойство кофе

В ходе многолетнего исследования, в котором приняли участие почти 5 тысяч пациентов, группа ученых из Португалии пришла к выводу, что употребление кофе людьми, которые страдают хронической болезнью почек, может снизить риск преждевременной смерти.
Как передает Орбита-Львов, об этом пишет журнал Nephrology Dialysis Transplantation.

Во время эксперимента врачи анализировали ежедневный уровень кофеина, который пациенты получали вместе с кофе, чаем и другими безалкогольными напитками, а также контролировали все изменения в состоянии здоровья добровольцев.

Как отметили ученые, у тех пациентов, кто получил 213 граммов кофеина в сутки, уменьшился риск преждевременной смерти на 22% по сравнению с теми, кто употреблял менее 28,2 мг кофеина в сутки.

У тех добровольцев, которые получали в среднем 103 мг кофеина в сутки, риск преждевременной смерти снизился на 26%.

Поэтому ученые заявили, что употребление кофе у людей, страдающих почечной недостаточностью, может уменьшить риск преждевременной смерти.

Напомним, миллионы людей на всей планете начинают свой утренний ритуал пробуждения с чашечки ароматного кофе, чтобы быстрее проснуться и продуктивнее работать на работе. Но что произойдет, если отказаться от употребления этого популярного напитка? Как утверждают ученые, резкий отказ от кофейного напитка может стать даже причиной сильных головных болей.

Добавим, что исследователи из Соединенных Штатов Америки составили перечень заболеваний, от которых людей может защитить кофе. Напиток особенно полезен для людей, которые склонны к разнообразным заболеваниям сердечно-сосудистой системы. Польза наблюдается только в тех случаях, когда речь идет о дозированном потреблении кофейного напитка.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.09.2018 9:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.