В центре внимания:

Сочельник: какие 12 постных блюд должны быть на столе

Сочельник: какие 12 постных блюд должны быть на столе

Рождество — один из самых больших христианских праздников, который больше всего любят в Украине. С этим днем связано много традиций: семейный ужин по одним столом, колядки, угощения. Также в этот день все поздравляют друг друга с Рождеством Христовым и желают всем добра, согласия, благополучия и мира. В Сочельник — канун Рождества, когда заканчивается Рождественский пост, хозяйки подают к столу 12 постных блюд.

Как передает Орбита-Львов, о значении и символике 12 блюд Сочельника говорится в материале OBOZREVATEL.

По церковным канонам, количество блюд на Сочельник соответствует числу апостолов, участвовавших в Тайной Вечери. Так, стол традиционно накрывают красивой скатертью, а под него или в углу комнаты клали соломенного снопа — дидуха. В центр стола ставят кутью и рядом зажженную свечу. С появлением первой звезды хозяин дома должен сказать: «Дай, Бог, добрый вечер!», а ему отвечают: «Дай Бог!». Затем семья приступает к трапезе: первой пробуют кутью, оставляя часть для душ предков.

Какие 12 постных блюд должны присутствовать на столе в Сочельник:

1. Кутья — главное блюдо и сакральная часть Сочельника, без нее рождественский стол не будет полноценным. Кутья символизирует жертву Богу, ее обычно готовят из пшеницы, перловки или риса с добавлением меда, мака, орехов, изюма и других сухоофруктов. Мак считается символом невинно пролитой крови, мед — символом чистоты, Божьего слова.

2. Хлеб. Хлеб должен обязательно присутствовать в числе 12 блюд на Сочельник. Хорошо, если хлеб круглый и выпеченный дома. Подойдет и магазинный, но в этом случае проследите, чтобы его ингредиенты отвечали канонам Рождественского поста.

3. Узвар — компот из сухофруктов — символизирует жизнь, которая дается каждому человеку. Узвар и святая вода являются символами очищения души и тела. Этот напиток можно варить из сушеных яблок, слив, груш, абрикосов, шиповника, боярышника, а также из замороженных фруктов и ягод.

4. Салат из овощей. Это может быть винегрет, квашеная капуста с горошком или просто свежие овощи с листовым салатом. При этом не стоит увлекаться экзотическими ингредиентами: церковь не одобряет лишнего разнообразия.

5. Первое блюдо. В качестве первого блюда на Сочельник подают рождественский борщ, который готовится на свекольном квасе с добавлением свеклы, воды или грибного отвара. Также можно приготовить ароматный грибной суп из сушеных белых грибов без зажарки.

6. Рыба. На Сочельник рыбу тушат, жарят, варят и запекают. Также отлично подойдет приготовленная на пару нежирная рыба, сельдь, маринованная скумбрия с луком, рыба в маринаде с томатным соусом и зажарки, заливное из рыбы.

7. Соленые капуста, огурцы, помидоры, овощи по-корейски — эти закуски украсят и разнообразят стол в Сочельник.

8. Постные голубцы. На Сочельник их готовят с начинкой из гречки, грибов, пшена с грибами и луком, картофельного пюре с грибами, моркови по-корейски, риса.

9. Капустняк — традиционное украинское блюдо, представляющее собой густой суп из капусты и пшена. В качестве альтернативы подойдет и просто тушеная капуста. Как известно, капуста является символом крепкой семьи и единства.

10. Вареники с постной начинкой. Вареники на Святой Вечер можно готовить с капустой, картофелем, грибами или кашей, заправленной жареным луком. Вареники лучше готовить на пару, это блюдо символизирует достаток в семье и торжественность момента.

11. Запеченные яблоки. Аромат запеченных яблок наполнит дом особой рождественской атмосферой, а вкус никого не оставит равнодушным.

12. Пирожки. Пирожки на Сочельник можно готовить с любой постной начинкой, как из дрожжевого теста, так и из слоеного. Их можно испечь в духовке или пожарить на сковороде. Пирожки считаются символом счастья и здоровья, которые может получить человек от общения с Господом Иисусом Христом.

Напомним, великолепная зимняя пора радует украинцев многочисленными праздниками — Новый год, Сочельник, Рождество, Старый Новый год, Крещение, в которых для наших соотечественников заложено много символов и древнего смысла, а традиции передаются из поколения в поколение. Главная цель ритуалов — пожелать дому процветание, достаток, благополучие. Мы ранее расказывали своим читателям о том, как и когда надо колядовать, щедровать и засевать.

Рекомендуем послушать рождественские колядки и выучить их.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.01.2020 13:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.