В центре внимания:

Соседи Украины жаждут получить собственную автокефалию

Соседи Украины жаждут получить собственную автокефалию

Беларусь поддерживает желание Украинской православной церкви получить Томос об автокефалии.

Как передает Орбита-Львов, об этом в интервью Радио Свобода заявил белорусский архиепископ Святослав Логин (глава так называемой Белорусской автокефальной православной церкви).

Он не только поддержал Украину, но и сообщил, что Беларусь также намерена легализировать и официально получить статус автокефалии. По словам Логина, в прошлом Беларусь делала реальные шаги для признания автокефалии своей церкви.

Украинская церковь нам родна и близка, пояснил архиепископ, потому что в прошлом мы имели единую митрополию — церковь в Беларуси начиналась с Киевской митрополии. Позже это была Киево-Литовская митрополия с центром в Новогрудке — она была уничтожена Московской церковью. И по сей день Москва делает все, чтобы Украинская и Белорусская церкви автокефалии не получили.

Он также подчеркнул, что отсутствие в Беларуси независимой церкви нарушает «34-й апостольский канон».

Святослав Логин поясняет, что Беларусь очень следит за развитием ситуации с церковью в Украине — если автокефалию признают, следующие шаги будут сделаны в сторону белорусской церкви.

Автокефалию Беларуси, добавил архиепископ, в случае такой необходимости должен предоставлять только Константинопольский патриархат.

«Территория московской церкви охватывает лишь те границы, в которых она была на момент создания в Москве Константинопольской церковью патриархата — то есть в 1589 году, — пояснил Логин. — Тогда ни Беларусь, ни Украина, ни Балтика, ни Смоленская епархия в каноническую территорию Московского церкви не входили».

Напомним, ранее президент Украины Петр Порошенко сообщал, почему так важно «очистить» православие от россиян — добиться предоставления УПЦ Томоса об автокефалии. По его мнению, единая поместная соборная церковь станет залогом единства государства, гарантией духовной независимости от Москвы. Он также отмечал, что сейчас в Константинополе решается будущее мирового православия – украинцы и россияне понимают его по-разному.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.09.2018 10:50 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.