В центре внимания:

Стало известно, как рак распространяется по организму

Стало известно, как рак распространяется по организму

Ученые из Университета Дьюка заявили о том, что раковые клетки способны менять свой метаболизм, что позволяет им распространяться по организму и захватывать другие органы.

Как сообщает MedicalXpress, исследователям удалось обнаружить, что вторичные злокачественные опухоли, которые происходят из патогенных тканей в толстом кишечнике, используют фруктозу печени для своего роста, пишет Орбита-Львов со ссылкой на dt.ua.

Ученые обнаружили, что в дефектных клетках в метастазах включаются те гены, которые были менее активны в первичной опухоли. При этом профили экспрессии ДНК в печени отличаются от таковых в легких, указывает на то, что раковые клетки приспосабливаются к новой специфической среде.

Например, усиливалась деятельность генов (такие, как ALDOB), отвечающих за расщепление сахара фруктозы, который в больших количествах встречается в кукурузном сиропе и обработанных пищевых продуктах. Это дает клеткам возможность быстро делиться и распространяться.

По словам исследователей, результаты работы помогут создать методы терапии неизлечимых метастазирующих опухолей и предотвращения их возникновения.

Как сообщалось ранее, канадские специалисты установили, какой препарат способен препятствовать развитию раковых клеток.

Ранее также сообщалось, что американские ученые сделали революционное открытие, которое дает надежду на выздоровление онкобольным. Они обнаружили особый белок, который способен предотвратить развитие онкологических заболеваний.

Также ранее сообщалось, что лечить рак можно с помощью музыки. Исследование, которое провела доктор Марсия Капелла, координатор Института биофизики Карлос Чагас Фильодовелы, научно доказало, что целебная сила музыки даже способна лечить опухоли.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.04.2018 16:19 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.