В центре внимания:

Стало известно, кто получит денежную компенсацию от государства за карантин

Стало известно, кто получит денежную компенсацию от государства за карантин

Фонд социального страхования компенсирует работающим украинцам 50% утраченного заработка за время самоизоляции под медицинским наблюдением и пребывания в больнице.

Об этом сообщается на юридическом Telegram-канале «Адвокат права», передает Орбита-Львов.

Перечень страховых случаев, по которым предусмотрено предоставление материального обеспечения Фондом социального страхования Украины, был расширен на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространение Covid-19 согласно закону Украины «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины относительно поддержки налогоплательщиков на период осуществления мероприятий, направленных на предотвращение возникновения и распространения коронавирусной болезни (Covid-19)«, принятого 17 марта 2020 года.

То есть не тогда, когда вы просто закрылись дома, потому паникуете или просто считаете, что так будет лучше, а только под медицинским наблюдением и в течение не менее 14 дней с даты наступления случая, который стал причиной самоизоляции: путешествия, контакта с больным и тому подобное.

Для кого нужна самоизоляция?

  • если вы ожидаете результатов теста на коронавирус Covid-19;
  • если вы близко контактировали с лицами, заразившимися Covid-19;
  • если вы недавно вернулись из Китайской Народной Республики, Италии, Ирана или других стран, где регистрируются случаи заболевания и о которых сообщается на сайте МОЗ Украины.

Самоизоляция должна быть подтверждена листком нетрудоспособности. Потому фактически вы находитесь на больничном независимо от того, госпитализированы (тогда уже можно говорить об изоляции) или находитесь дома. Главное — под наблюдением врача!

Помощь от Фонда по этому страховому случаю составит 50% от средней заработной платы застрахованного лица независимо от продолжительности страхового стажа и будет финансироваться начиная с шестого дня нетрудоспособности (первые пять дней оплачиваются за счет средств работодателя). Выплаты осуществляются Фондом на основании выданного застрахованному лицу листка нетрудоспособности.

Также стоит напомнить и о том, что если ребенок заболел в период карантина, сотрудник на общих основаниях имеет право уйти на больничный.

Законом Украины «Об общеобязательном государственном социальном страховании» предусмотрено, что пособие по временной нетрудоспособности по уходу за больным ребенком в возрасте до 14 лет выплачивается с первого дня. И за период, в течение которого ребенок, по заключению врача, нуждается в уходе, но не более чем за 14 календарных дней. Однако если ребенок находится в стационаре, этого ограничения нет. Размер пособия по временной нетрудоспособности выплачивается застрахованным лицам в зависимости от страхового стажа (от 50 до 100%).

Напомним, ранее мы писали, о том, что с воскресенья, 22 марта, в Киеве полностью остановится движение общественного транспорта, в связи с карантином из-за распространения коронавируса.

Кроме этого в Украине полиция начала наказывать нарушителей карантинных мероприятий. Уже составлено 923 административных протокола с начала ограничительных мер в Украине в связи с пандемией коронавируса.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.03.2020 19:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.