В центре внимания:

Стена на Донбассе не исключается: дипломат раскрыл позицию Украины на саммите нормандской четверки

Стена на Донбассе не исключается: дипломат раскрыл позицию Украины на саммите нормандской четверки

Украина может задействовать на Донбассе запасные сценарии вплоть до стены на границе с оккупированными районами Донецкой и Луганской областей, если переговоры «нормандской четверки» по мирному урегулированию завершатся ничем.
Как передает Орбита-Львов, об этом OBOZREVATEL рассказал украинский дипломат Сергей Корсунский, комментируя слова пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова о том, что на «нормандской встречи» не будет подписано какое-либо соглашение.

«Есть несколько сценариев, каждый из которых будет учитывать реакцию наших западных партнеров и российской стороны. Надо смотреть, как пойдет разговор», — заявил Корсунский.

Как пояснил дипломат, заявления российской стороны накануне переговоров в Париже — это «элементы политического и психологического давления» на Украину.

«Вся эта команда работает на постоянную дезинформацию, на создание атмосферы давления. Теперь делают постоянные противоречивые заявления, единственная цель которых — всех запутать и не дать возможности приехать уверенными в том, что мы видим», — отметил он.

При этом Корсунский подчеркнул, что украинская сторона сегодня может предложить свою повестку дня встречи: «Настал момент, когда новая команда подготовила несколько сценариев. Эти сценарии будут положены в основу того, что будет обсуждаться. Возможно, это будет впервые за долгое время, когда Украина будет иметь свою позицию — не немецкую, не французскую, не американскую. Это очень важно «.

На вопрос, рассматривается среди таких сценариев стена на границе с оккупированными районами Донбасса, дипломат ответил: «Это один из пяти вариантов. Он не первый возник. Часть общества так и рассматривает ситуацию — зачем нам в*та, которая сидит на этих территориях, давайте строить стену».

«Если мы увидим, что Россия категорически не идет ни на какие уступки, и никакой нормандский формат не помогает это сделать, значит будут сценарии Б, В и так далее. Мне очевидно, что есть компромиссные линии, которые мы не перейдем. Крайний сценарий — остановить процесс реинтеграции и сказать — все, мы идем вперед, а вы оставайтесь. Это плохой сценарий, никто не хочет его, но как крайний случай это было озвучено. Я думаю, это было бы справедливо «, — заключил дипломат.

Напомним, президент Российской Федерации Владимир Путин заговорил об особом статусе Донбасса и пересмотр Минских договоренностей. Путин убежден, что закон об особом статусе Донбасса неприемлемо и должен быть заменен. На что именно, президент РФ не уточнил. При этом он отметил, что любые законы должны быть согласованы с «Л / ДНР».

Ранее помощник президента Украины Андрей Ермак заявил, что команда президента Зеленского работает над законом о внесении изменений в Конституцию. Закон об особом статусе Донбасса внесут в парламент после «нормандской встречи».

Добавим, новый закон об особом статусе Донбасса парламент рассмотрит только после встречи президента Украины Владимира Зеленского с главой Кремля Владимиром Путиным в формате саммита «нормандской четверки», который запланирован на 9 ноября в Париже.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.12.2019 22:18 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.