В центре внимания:

Стоимость «черного золота» опять взлетела

Стоимость «черного золота» опять взлетела

Мировые цены на нефть в четверг, 10 мая, демонстрируют положительную динамику, сырье торгуется вблизи максимальных отметок с ноября 2014 года на решении президента США Дональда Трампа выйти из ядерного соглашения с Ираном и восстановить все ранее введенные против него санкции, свидетельствуют данные торгов.

По состоянию на утро стоимость июльских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent росла на 0,73% — до 77,78 долларов за баррель, пишет Орбита-Львов со ссылкой на zn.ua.

Цена июньских фьючерсов на нефть марки WTI поднималась на 0,77% — до 71,69 доллара за баррель.

На торгах во вторник, 8 мая, цены на «черное золото» обновили максимум 3,5 лет на решении Трампа о выходе из соглашения и восстановлении санкций.

Напомним, в июле 2015 года Иран достиг договоренности с Россией, США, Великобританией, Китаем, Францией и Германией — соглашение гарантирует мирный характер ядерной программы Тегерана, а его выполнение снимает введенные ранее санкции Совета безопасности ООН, США и Европейского союза.

Восстановление американских санкций может спровоцировать сокращение запасов «черного золота» в мире. В настоящее время на Иран приходится около 4% глобального предложения на рынке нефти, пишет агентство «Рейтер». При этом аналитики инвестбанка Goldman Sachs отмечают вероятность высокой эффективности санкций США против Ирана. По их прогнозам, летом стоимость нефти Brent может вырасти до 82,5 долларов за баррель.

Поддерживают цены на сырье и данные о запасах нефти в США. Накануне Министерство энергетики США обнародовало статистику, согласно которой коммерческие запасы нефти (исключая стратегический резерв) за прошлую неделю сократились на 2,2 млн баррелей, или на 0,5% — до 433,8 млн баррелей, при этом прогнозировалось сокращение только на 0,2 млн баррелей.

Отметим, из-за санкций, в мае-июне текущего года Иран может начать поставки собственного сорта нефти под названием West Karoun и уже даже отправил образцы продукта потенциальным клиентам.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

10.05.2018 11:48 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.