В центре внимания:

Супрун рассказала о причинах облысения у мужчин: что известно

Супрун рассказала о причинах облысения у мужчин: что известно

Бывшая исполняющая обязанности министра здравоохранения Ульяна Супрун отметила, что склонность к облысению у мужчин определяется, в основном, генетически.

Как передает Орбита-Львов, об этом она написала в Facebook перед тем, как подать заявление об отставке.

«Аллопеция может развиваться по мужскому типу. В таком случае волосы становятся тоньше на лбу, висках и темени. У женщин, соответственно, по женскому типу — это заметно по центральному пробору, на висках и затылке плотность не меняется», — пишет Уляна Супрун на своей страничке в соцсетях. По ее словам, если мужчина начинает рано лысеть, то с вероятностью 80% это происходит из-за генов, а не связано с загрязнением окружающей среды или стрессом.

В то же время Уляна Супрун подчеркивает, что выпадение волос сопровождается воспалением, огрубением кожи головы и ухудшением кровоснабжения.

По ее словам склонность к облысению определяется, в основном, генетически. Часть этих генов находится на Х-хромосоме, а мужчины наследуют ее только от матери. Поэтому долгое время считалось: если отец лысый, то сыновьям лысина не грозит. Но это не совсем так, ведь другие гены, вовлеченные в потерю волос, находятся на аутосомах (не-половых хромосомах).

Если у вас развивается лысина, с вероятностью 80% это из-за ваших генов, а не загрязненной окружающей среды или стресса.

При облысении в первую очередь Супрун советует обратиться к дерматологу или трихологу. Если есть сопутствующие проблемы, такие как лишний вес, то лучше сначала проконсультироваться с семейным врачом.

Облысение не лечится раз и навсегда. Но есть препараты, которые замедляют процесс и помогают отрастить волосы: пероральный препарат финастерид и местный миноксидил (5% раствор). При этом мезотерапия, лазерная терапия, введение обогащенной на тромбоциты плазмы имеют низкую эффективность, плохо предотвращают дальнейшую потерю волос, и могут быть вредными, особенно введение плазмы.

Напомним, 29 августа исполняющая обязанности министра здравоохранения Украины Ульяна Супрун написала заявление об отставке. Она сообщила о своем добровольном согласии на сложение полномочий, как это предусмотрено в цивилизованных странах в случае смены власти. Учитывая то, что новоизбранные депутаты приняли присягу и уволили правительство, она подала заявление на увольнение на имя нового премьера.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

31.08.2019 21:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.