В центре внимания:

Телепатия и подключение мозга к компьютеру: Маск рассекретил проект Neuralink, скоро эксперименты на людях

Телепатия и подключение мозга к компьютеру: Маск рассекретил проект Neuralink, скоро эксперименты на людях

Neuralink — еще одно детище Илона Маска — презентовала свои наработки — электроды, предназначенные для вживления в мозг. По задумке сотрудников компании, технология должна позволить подключить к человеческому мозгу различные интерфейсы для дальнейшей работы с компьютером.

Как передает Орбита-Львов, в Neuralink уже сообщили о 20 операциях на грызунах (в 87% случаев нити были вживлены успешно). Маск также подтвердил успешные испытания технологии и на приматах ( обезьяна смогла управлять компьютером).

В связи с этим глава Tesla и SpaceX надеется, что в следующем году Neuralink приступит к экспериментам с людьми.

Телепатия и подключение мозга к компьютеру: Маск рассекретил проект Neuralink, скоро эксперименты на людях

Как это работает

В ходе экспериментов на крысах, в мозг животных имплантировали до 1 500 электродов. Каждый электрод в четыре раза тоньше человеческого волоса, это позволяет избежать серьезных повреждений тканей мозга и кровеносных сосудов. Сама система включает в себя процессор для обработки данных, который также имплантируется в мозг. Чип имеет размеры 4х4 мм и способен обрабатывать данные с 10 000 электродов.

Нить должна передавать информацию из головного мозга компьютеру, а специальный чип записывать и анализировать мозговую активность носителя, измеряя силу мозговых волн.

В Neuralink говорят, что хотят предоставить людям с особыми потребностями возможность силой мысли набирать сообщения, перемещать курсор по экрану. Была также озвучена информация о том, что два человека с такими имплантами смогут «общаться телепатически».

Телепатия и подключение мозга к компьютеру: Маск рассекретил проект Neuralink, скоро эксперименты на людях Телепатия и подключение мозга к компьютеру: Маск рассекретил проект Neuralink, скоро эксперименты на людях

Напомним, накануне стала известна причина взрыва на космическом корабле Crew Dragon от SpaceX, который прогремел во время огневых испытаний (испытаний системы аварийного спасения) на мысе Канаверал в апреле этого года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

18.07.2019 3:20 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.