
Терпение оборвалось: Эрдоган принял санкции в ответ США
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган объявил о введении зеркальных санкций против США в ответ на замораживание активов двух министров Турции.
Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на издание Hürriyet Daily News.
«Последний шаг, сделанный США в инциденте с пастором Брансоном в Измире, не соответствует стратегическому партнерству. США выразили серьезное неуважение этим шагом», — сказал Эрдоган в своем выступлении на конгрессе правящей «Партии справедливости и развития в Анкаре.
«До вчерашнего вечера мы проявляли терпение. Сегодня я поручаю своим друзьям заморозить активы американских министров юстиции и внутренних дел в Турции», — добавил он.
«Те, кто считают, что могут заставить Турцию сделать шаг назад, прибегнув к угрожающим высказываниям и абсурдным санкциям, показывают, что они не знают турецкую нацию», — пояснил турецкий лидер.
Напомним, штрафные меры введены в рамках одобренного Конгрессом «глобального акта Магнитского», считая министра юстиции Абдулхамита Гюля и главу МВД Сулеймана Сойлу виновными в преследовании американского пастора Эндрю Брансона, обвиняемого Анкарой в пособничестве терроризму, Вашингтон ответил им запретом на въезд и замораживанием активов в США.
Как ранее сообщалось, Европейский союз пролонгировал на полгода экономические санкции против Российской Федерации и ограничения продлятся до 31 января 2019 года. Также ранее США ввели санкции против россиян и российских компаний.
Тем временем, в российском правительстве собираются снизить негативное влияние введенных зарубежных санкций на экономику страны, где одним из пунктов работы будет указ главы Кремля Владимира Путина об экономических мероприятиях запретительного характера в отношении физических и юридических лиц Украины.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой