В центре внимания:

Томос: стало известно о большой победе ПЦУ

Томос: стало известно о большой победе ПЦУ

На сегодняшний день около 340 приходов бывшей УПЦ МП перешли в Православную церковь Украины.

Как передает Орбита-Львов, об этом рассказал в эфире «5 канала» директор Департамента по делам религий Министерства культуры Украины Андрей Юраш.

По словам чиновника, один из принятых Верховной Радой Украины законов дает полный механизм и логистику, с помощью чего реализуется переход приходов в ПЦУ, однако есть единичные случаи искусственного сдерживания.

«На сегодня мы фиксируем уже около 350 совершенных процессов изменения подчинения с УПЦ Московского Патриархата в ПЦУ, где-то около 340 уже точно есть документально зафиксированных. Я имею в виду, что пока не все эти переходы получили завершение и юридическое оформление на уровне документов, но я имею в виду все случаи, когда состоялось собрание религиозной общины, где был засвидетельствован этот процесс, когда верующие собрались, оформили, должным образом зафиксировали, но я уверен, что процесс сдерживается искусственно и в ближайшие месяцы, думаю, будем иметь гораздо более динамичные тенденции «, — сказал Юраш.

Напомним, митрополит Епифаний рассказал, когда новую украинскую церковь признают другие церкви и как украинские лавры вернутся в лоно Православной церкви Украины.

Добавим, что в Московском патриархате устроили истерику из-за перехода общин к ПЦУ. Епископ Барышевский Украинской православной церкви Московского патриархата Виктор (Коцаба) обратился к официальным представителям Организации Объединенных Наций, Европейского союза и ОБСЕ из-за якобы фактов массовых нарушений прав человека в Украине и «реальной угрозы» эскалации религиозных конфликтов.

Ранее сообщалось, что в сети смеются с истерики, которую устроили в Московском патриархатеза визит иерархов Православной церкви на Афон.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.02.2019 12:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.