В центре внимания:

Томос Украине: стало известно, когда Вселенский патриархат может рассмотреть вопрос

Томос Украине: стало известно, когда Вселенский патриархат может рассмотреть вопрос

В Стамбуле начался Архиерейский собор Константинопольской церкви, главной темой которого является предоставление украинской Православной церкви автокефалии.

Об этом сообщает корреспондент Громадского из Стамбула, передает Орбита-Львов.

На Собор прибыли свыше ста епископов со всего мира. Собор открыл патриарх Константинополя Варфоломей.

Собор продлится до 3 сентября. Вопросы Украины планируют рассмотреть 2 сентября во второй половине дня. Если во время обсуждения идею предоставления автокефалии Украине поддержит большинство иерархов — тогда для предоставления Томоса Киеву не будет никаких процедурных препонов.

Ожидается, что после консультаций с епископами со всего мира, Константинопольский патриархат может окончательно определить сроки предоставления Томоса — грамоты, которая объявит о независимости Украинской православной церкви.

Ближайший Синод Вселенского патриархата, на котором может подниматься вопрос предоставления автокефалии Украине, состоится 10-12 октября. Ранее это заседание Синода было запланировано на 10 сентября, но затем его отложили на месяц.

До этого времени украинский вопрос может подниматься только в качестве обмена мнениями на Синаксисе — собрании архиереев Вселенского патриархата.

Как сообщалось, во время встречи патриархов Варфоломея и Кирилла в Стамбуле случился конфуз, который бросился в глаза пытливым наблюдателям. Охранник патриарха Кирилла не дал ему выпить жидкость из одного из принесенных бокалов, после странного жеста от напитка категорически отказался и Варфоломей.

Ранее константинопольский патриарх Варфоломей заявил о необходимости вернуть Украину к каноничности церкви. По словам патриарха, раскол в церкви не является причиной оставлять ее вне рамок каноничного православия.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.09.2018 20:39 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.