В центре внимания:

Троица. Православные молятся об умерших в поминальную субботу

Троица. Православные молятся об умерших в поминальную субботу

Православные христиане накануне праздника Пятидесятницы, в Троицкую поминальную субботу, которая в этом году приходится на 26 мая, молятся об умерших. Эта поминальная суббота связана с днем основания Церкви – когда Дух Святой сошел на апостолов.

Православные молятся об умерших, чтобы Господь простил им их прегрешения, и верят, что Дух Божий касается не только живущих, но и усопших, пишет Орбита-Львов со ссылкой на «Православное наследие Украины на Святой Горе Афон«.

В пятницу вечером, 25 мая, накануне Троицкой субботы, во всех православных храмах совершается парастаc. В переводе с греческого это слово означает «ходатайство» – во время этого богослужения Церковь ходатайствует за «всех от века усопших православных христиан». То есть, в Троицкую субботу поминают всех, даже тех, с кем нет родственной связи, кроме некрещенных и самоубийц.

Верующие в этот день приносят в храмы панихиды, и раздают милостыню, с просьбой помолится о душах усопших. Люди вымаливают у Господа прощение грехов для тех, кто отошел к Богу, так как они уже не могут помочь своей душе.

В Греции суббота перед Днем Святой Троицы входит в число пяти так называемых «дней всех душ» – пяти суббот в церковном календаре, во время которых совершается общее поминовение умерших.

Известный афонский святой — преподобный Паисий Святогорец говорил, что лучшая помощь умершим – это их поминание на богослужении. «Заупокойные службы — это самый лучший адвокат о душах усопших. Заупокойные службы обладают такой силой, что могут даже вывести душу из ада…».

Напомним, ранее мы рассказывали, что в народе существуют различные верования и традиции относительно Троицы. Считается, что в этот день не стоит гулять свадьбы, важно воздержаться от работы на земле и в доме. Наши предки верили, что на Троицу особое наказание ждет тех, кто шьет, печет работает на огороде. На праздник нужно молиться, восхвалять Отца, Сына и Святого Духа, а также стараться не думать о плохом.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.05.2018 6:40 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.