В центре внимания:

Убийство российских журналистов в Африке: что известно на данный момент

Убийство российских журналистов в Африке: что известно на данный момент

Появились подробности в деле гибели в Центральноафриканской Республике российских журналистов Орхана Джемаля, Кирилла Радченко и Александра Расторгуева.

Как передает Орбита-Львов, новую информацию изданию «Дождь» сообщал заместитель главного редактора «Центра управления расследованиями» Анастасия Горшкова.

По ее словам, Джемаль, Радченко и Расторгуев должны были посетить базу на территории поместья Беренго — там могли находиться наемники ЧВК «Вагнер». Горшкова также восстановила картину событий последних дней. Так, российские журналисты приехали в столицу ЦАР Банги 28 июля.

29 июля они поехали на базу в Беренго, куда их без специальной аккредитации не пропустили — ее нужно было ждать 5 дней. 30 июля журналисты должны были встретиться с помощником в съемках из миссии ООН по имени Мартин. Именно он рекомендовал россиянам водителя, который возил их по ЦАР.

Она также добавила, что журналистов у отеля поджидали полицейские, которые потребовали взятку (100-120 долларов) — за использование Джемалем, Расторгуевым и Радченко съемочной аппаратуры. Журналисты взятку дали.

Горшкова также рассказала, что в уже понедельник, 30 июля, съемочная группа должна была отправиться в Бамбари к Мартину с тем же водителем. Он предупредил россиян, что путь будет долгим из-за блокпостов и плохой дороги. С собой журналисты взяли около 8,5 тысячи долларов наличными и дорогостояющую технику. На следующий день они не вышли на связь.

Напомним, о том, что в Центральноафриканской Республике погибли журналист, режиссер и оператор, стало известно 31 июля.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

01.08.2018 13:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.