В центре внимания:

Ученые нашли воду из космоса: подробности о громком открытии

Ученые нашли воду из космоса: подробности о громком открытии

Ученые Цзилян Цзинь и Майтрейи Бозе из Университета штата Аризона нашли большое количество воды в пылинках с астероида Итокава.

Об этом сообщили в статье журнала Science Advances, передает Орбита-Львов.

Эта находка может в очередной раз указать на «астероидное» происхождения земных океанов. Еще в 2010 году японский зонд Hayabusa доставил на Землю крошечные образцы материала, собранного на Итокаве. С тех пор ученые исследовали их со всех сторон.

В распоряжение ученых из Аризоны попало лишь пять микрометровых частиц, доставленных с астероида. Две из них представляли собой гранулы пироксенов — силикатных минералов, весьма распространенных в земной коре и месячном реголите.

На нашей планете пироксены часто ассоциированы с водой, поэтому исследователи решили проверить содержание воды в частицах с помощью чувствительного масс-спектрометра. Ее здесь оказалось на удивление много — от 698 до 988 ppm (частей на миллион). Более того, изотопный состав этой воды идентичен тому, что наблюдается на Земле.

Интересно, что Итокава — лишь один из множества астероидов, которые вращаются в пределах от 0,3 до 3,0 а.а. (Радиусов земной орбиты) от Солнца. Ученые подсчитали, что когда-то они могли удерживать еще больше влаги.

По оценкам ученых Бозе и Цзинь, в пору юности планеты они могли принести на нее до половины ее нынешних запасов воды. Тем временем продолжают работу новые миссии Hayabusa 2 и американская OSIRIS-REx, которые должны доставить на Землю новые образцы вещества с астероидов. Возможно, они позволят поставить точку в дискуссиях о происхождении воды на Земле.

Напомним, ученые сделали громкое заявление о жизни на Венере.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.05.2019 1:25 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.