В центре внимания:

Ученые считают, что в мире бушуют сразу три новых вида коронавируса

Ученые считают, что в мире бушуют сразу три новых вида коронавируса

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

В каждой стране, пораженной пандемией коронавируса, свои особенности: разное количество заболевших и умерших, другая агрессивность опасного вируса, иное течение болезни. У всех стран — своя кривая эпидемического процесса. Поэтому некоторые государства, как Дания и Норвегия, ослабляют карантин, а другие — Великобритания, США — ужесточают меры безопасности.

Врач-инфекционист высшей категории, научный сотрудник Института эпидемиологии и инфекционных болезней имени Л. В Громашевского кандидат медицинских наук Виталий Янченко рассказал, чем можно объяснить столь пеструю картину пандемии, передает Орбита-Львов.

«Мнение ученых и врачей, что вирус очень быстро мутирует, никто не исключает. Но еще одна причина такой разной эпидемической картины, возможно, в том, что изначально появился не один, а сразу несколько штаммов коронавируса, циркулировавшего в природе. Все они отличаются по симптомам, течению», — считает Виталий Игоревич.

— Какие научные исследования проводились?

— Я знаком с работой китайских исследователей, которые во время эпидемии в Поднебесной выделили три штамма коронавируса. Первый определили у местного жителя, который побывал на рыбацком рынке в Ухани. Второй — у человека, не посещавшего это популярное место никогда. Ну, а третий штамм, который отличался от предыдущих, взялся непонятно откуда — никто не мог обнаружить нулевого пациента.

Эти три штамма имели разную генетику, и активно циркулировали в Китае, постепенно изменяя свою структуру, как, например, и вирус гриппа. Ведь в популяции при передаче от инфицированного человека к другому вирус попадает в организм нового «хозяина» уже немного измененным. Если структура вирусных частиц не такая, как прежде, то мы говорим о мутации.

— Почему возникают мутации?

— Причин много, но одна из самых частых в том, что на вирус действуют лекарства: первый зараженный человек, у которого появились симптомы, вынужден лечиться. Под воздействием препаратов у многих вирусов появляется к ним устойчивость, и они вынуждены меняться, чтобы выжить. Так нередко происходит при ВИЧ-инфекции, хроническом гепатите С.

Напомним, ранее сообщалось, что Киев является лидером по числу инфицированных коронавирусом в Украине.

Также недавно мы писали, о том, что Министерство здравоохранения увеличило количество тестирований ПЦР-методом на коронавирус — теперь медики тестируют в среднем 2, 5 — 3 тысячи пациентов ежедневно.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

13.04.2020 22:54 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.