В центре внимания:

Ученые заявили о смертельной опасности популярного продукта

Ученые заявили о смертельной опасности популярного продукта

Ученые Гранадского университета в результате исследований пришли к выводу, что частое употребление подсолнечного масла может способствовать развитию заболеваний печени, в том числе тех, которые могут привести к возникновению цирроза и рака.

Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Journal of Nutritional Biochemistry.

Исследователи анализировали влияние на здоровье двух видов масел — оливкового и подсолнечного. В эксперименте ученых были задействованы крысы. После периода употребления масел учеными был выполнен анализ генома печени у животных. У тех грызунов, которые ежедневно получали подсолнечное масло, было выявлено наличие ультраструктурних изменений в клетках органа, в связи с которыми резко возрастал риск развития неалкогольного стеатогепатита.

Неалкогольный стеатогепатит — это заболевание, при котором развиваются жировая дистрофия, воспаления и повреждения клеточных структур. На фоне этого заболевания формируются такие тяжелые патологии, как цирроз и рак.

Тогда как у тех крыс, которые употребляли оливковое масло, печень была гораздо здоровее.

«Ежедневное употребление подсолнечного масла может способствовать возникновению фиброза и повышает вероятность развития неалкогольного стеатогепатита», — констатировали ученые.

Напомним, ранее научный сотрудник Института эпидемиологии и обмена веществ имени Л.В.Громашевского НАМН Украины, кандидат медицинских наук Виталий Янченко пояснил, как потребляя жирную пищу, не “посадить” печень.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

25.03.2019 3:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.