В центре внимания:

Удивительный Нептун: астрономы заметили рождение мощной бури на ледяном гиганте

Удивительный Нептун: астрономы заметили рождение мощной бури на ледяном гиганте

Так называемое Большое красное пятно на Юпитере — не единственный масштабный ураган в Солнечной системе. Так, астрономы все чаще наблюдают рождение ураганов на Нептуне, один из них даже удалось отследить.

Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале Naked Science.

Первый ураган, так называемое Большое темное пятно, заметил космический зонд Voyager 2 в 1989 году. Размерами ураган был с Землю. Ученые сообщали, что атмосферный объект просуществовал как минимум пять лет и в 1994 году рассеялся.

Но с тех пор астрономы зафиксировали новые ураганы на Нептуне. В 2018 году орбитальный телескоп Hubble зафиксировал в северном полушарии ледяного гиганта очередное темное пятно антициклона. Спустя некоторое время в том же году ученые провели продолжительные наблюдения и выяснить, что ураган набирает скорость.

На фото крупного темного пятна, которое увидел Hubble, еще нет. Зато можно видеть несколько сверкающих белым облаков. Ученые считают, что это кристаллы замерзшего метана, поднятого антициклоном из более низких слоев атмосферы — так рождается полноценный ураган.

Удивительный Нептун: астрономы заметили рождение мощной бури на ледяном гиганте
Слева — снимок телескопа Hubble в 2018 году, справа — фотография Voyager 2 в 1989 году

Напомним, недавно астрономы на Земле смогли сделать качественные фото Нептуна. Раньше планету так мог снять только Hubble.

Также сообщалось, что орбита 14-го спутника Нептуна, который носит название Гиппокамп, пролегает между орбитами внутренних спутников планеты — Лариссой и Протеем. Гиппокамп (в древнегреческой мифологии это морской конь с рыбьим хвостом) мог сформироваться из обломков после столкновения какого-то из больших спутников с кометой.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.03.2019 8:05 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.