В центре внимания:

Украинцам позволят растамаживать авто онлайн: все подробности

Украинцам позволят растамаживать авто онлайн: все подробности

Украинская таможня запускает услуги по онлайн-растаможке легковых автомобилей. Это даст возможность гражданам самостоятельно декларировать легковые автомобили, которые завозятся в Украину для растаможивания.

Как передает Орбита-Львов, соответствующая услуга «ввоз легкового автомобиля» появилась в «Личном кабинете» на сайте Государственной таможенной службы Украины.

С помощью этого сервиса можно создавать как предварительную, так и основную декларацию, отслеживать статус, получать уведомления в процессе оформления, прикреплять документы и изображения, а также получать оформленную грузовую таможенную декларацию (ГТД) или карточку отказа в цифровом формате.

Если декларацию не зарегистрируют в течение дня, ее нужно будет переподавать.

Украинцам позволят растамаживать авто онлайн: все подробности

Перед (или одновременно с) подачей предварительной таможенной декларации необходимо внести на счет соответствующей таможни денежный залог в сумме таможенных платежей, которые будут подлежать уплате при постановке автомобиля в режим свободного использования.

Украинцам позволят растамаживать авто онлайн: все подробности

А после ввоза авто, если его таможенная стоимость изменилась, нужно будет доплатить за растаможку на счет соответствующей таможни.

Потенциально, это нововведение должно облегчить процесс растаможки автомобилей и уменьшить затраты на услуги таможенных брокеров.

Напомним, ранее первый заместитель главы Минцифры Алексей Вискуб сообщил, что в середине декабря в Министерстве цифровой трансформации планируют представить приложение «Дія» для мобильных телефонов, благодаря которому станут доступными цифровые водительские права и техпаспорт автомобиля.

К слову, в Украине провели пробную перепись населения, в которой использовали данные мобильных операторов и социологов, данные из разных реестров и Пенсионного фонда. По словам министра Кабинета Министров Дмитрия Дубилета, по состоянию на 1 декабря 2019 года в Украине живет 37 миллионов 289 тысяч человек.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.01.2020 21:34 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.