В центре внимания:

Украинцев предупредили о возможных проблемах с водоснабжением

Украинцев предупредили о возможных проблемах с водоснабжением

«Днепроазот», являющийся производителем жидкого хлора, который используют водоканалы для обеззараживания питьевой воды, до сих пор не возобновил свою работу.

Об этом заявили в ПАО «Киевводоканал», пишет Орбита-Львов.

«Остатки хлора, которые были на момент его остановки, реализованы полностью», — говорится в сообщении.

Отмечается, что 5 июля о сложной ситуации с последующим обеззараживанием питьевой воды было сообщено на заседании межфракционного объединения народных депутатов «Питьевая вода».

Также для решения вопроса с реагентами для обеззараживания воды в системах централизованного питьевого водоснабжения проведено совместное совещание представителей водоканалов, поставщиков дезинфектантов, представителей поставщиков оборудования для альтернативных методов обеззараживания.

«В Украине есть компания, которая пытается организовать крупные поставки хлора в контейнерах автомобильным транспортом, но оформление разрешительных документов и других процедур занимает больше года. Более того, таких специализированных контейнеров недостаточно. Поставки хлора в цистернах из Европы (Румыния) очень проблематичны. Европейские цистерны не могут изменять колесную базу, а также должны быть сертифицированы на территории Украины. В цистернах хлор получают Киев, Харьков, Кривой Рог, Мариуполь и другие города. Следовательно, другой альтернативы на сегодня, чем решение вопроса по срочному запуска производства, нет», — заявили в «Киевводоканале».

В компании подчеркнули, что если завод «Днепроазот» срочно не возобновит свою работу, то уже в начале следующей недели подача воды в централизованную водопроводную сеть в некоторых регионах и городах Украины может быть значительно ограничена, а в некоторых городах и полностью прекращена.

Отметим, в середине июня «Днепразот» предупредил, что он прекращает поставки и останавливает производство жидкого хлора. В связи с этим на предприятиях отрасли водопроводно-канализационного хозяйства Украины возникла сложная ситуация с последующим обеззараживанием питьевой воды.

О ситуации, что сложилась, Ассоциация «Укрводоканалэкология» сообщила правительство и СНБО с просьбой вмешаться и решить вопрос с поставкой хлора. 23 июня было проведено выездное заседание в Днепровской ОГА, где были якобы достигнутые договоренности с руководством «Днепроазота» по восстановлению производства хлора, но по состоянию на 6 июля оно не запущено.

Напомним, киевская власть планирует до 2019 года уничтожить хлорное хозяйство и перейти на современную технологию очистки воды.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.07.2018 22:28 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.