В центре внимания:

Украинцев ждет «новая» жизнь с июля: что изменится

Украинцев ждет «новая» жизнь с июля: что изменится

В июле в Украине вступят в силу несколько важных законов и нововведений. Снова поднимется прожиточный минимум, в двух регионах страны исчезнет аналоговое телевидение, запретят ввозить шифер из РФ, а врачам начнут платить за каждого задекларированного пациента.

Орбита-Львов со ссылкой на Сегодня рассказывает о важнейших законах месяца.

Прежде всего стоит отметить, что с 1 июля, согласно плану госбюджета на 2018 год, грядет очередное повышение прожиточного минимума – с 1700 до 1777 грн. Это означает, что вместе с ним около миллиона украинских пенсионеров получат ежемесячную прибавку. Больше всего дадут владельцам максимальных пенсий (14 350 грн вместо 13 730 грн), минимальных пенсий (1435 грн вместо 1373 грн), а также 10%-ную надбавку к выплатам получат доноры крови.

Также с 1 июля стартует заключительный этап медреформы: 149 медицинских центров первичной помощи, которые успели до 5 июня заключить договоры с вновь созданной Национальной службой здоровья, начнут получать от нее финансирование по новым правилам (раньше получали от МИНЗДРАВА). Напомним, реформа предполагает выплаты 370 грн в год на каждого, кто заключил договор с врачом пациента в возрасте 18-39 лет. На каждого ребенка до 5 лет дадут 1480 грн, от 6 до 17 лет – по 814 грн, от 40 до 64 лет – по 444 грн, а от 65 и старше – по 740 грн. На тех же, кто просто проживает в зоне обслуживания медучреждения и не заключил еще договор с врачом, выделят по 240 грн. А остальные больницы, которые пока не подключились к реформе, будут получать субвенции из местных бюджетов.

А еще в июле украинцев лишат двух неожиданных вещей: шифера из РФ и аналогового телевиденья. Шифер Кабмин добавил в расширенный список товаров, запрещенных для ввоза в Украину еще в конце мая, но решение вступит в силу только с 3 июля. Относительно старого ТВ, то в течение месяца его постепенно будут отключать в Киеве и Кировоградской области – в соответствии с новым постановлением Кабмина, здесь оно должно быть отключено до 1 августа. В остальных же регионов есть срок до 1 сентября.

Еще одно нововведение – с 1 июля Нацбанк разрешил округлять копейки в чеках. Правда, это можно будет делать только при наличном расчете и только в случае отсутствия монет мелких номиналов (1, 2, 5 и 25 копеек) у покупателя или продавца. Будут округлять так: от 1 до 4 копеек округляется в сторону уменьшения до ближайшей круглой суммы, а от 5 до 9 копеек – в сторону увеличения до 10 копеек.

Еще одно нововведение госорганы припасли для владельцев домашних питомцев: с 1 июля владельцы котиков и собачек, которые изъявят желание вывезти своих воспитанников за границу, должны будут оформить ветеринарно-санитарный паспорт стандартизированного образца.

Ранее такой документ могли выдавать любые, даже частные ветеринарные клиники. Теперь же, с начала следующего месяца, действительными будут признаны только документы, которые выдала Государственная служба по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей, а также государственные учреждения ветеринарной медицины, подчиняются ей. Такой паспорт действует до конца жизни животного, а оформление его обойдется в 50 гривен 29 копеек. К документу, кроме общих данных, должны быть занесены сведения об обработке животного от паразитов, прививки от бешенства и других инфекционных болезней, наличие и расположение чипа, а также информация о владельце.

Пока же Держпродспоживслужба занимается изъятием документов животных, которые не соответствуют новому единому государственному образцу.

Напомним, украинцам разрешили заменить кассовые аппараты на планшеты и телефоны. Кабинет министров запустил пилотный проект по использованию смартфонов и планшетов как новейших кассовых аппаратов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

27.06.2018 10:49 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.