В центре внимания:

Украинцы от имени ЧВК «Вагнер» «наняли» сотни россиян в ряды боевиков: детали спецоперации

Украинцы от имени ЧВК «Вагнер» «наняли» сотни россиян в ряды боевиков: детали спецоперации

Волонтеры Центра «Миротворец» провели информационно-психологическую операцию и доказали, что в России терроризм поощряется на государственном уровне.

Об этом в Facebook сообщил член коллегии Министерства внутренних дел Украины Антон Геращенко, передает Орбита-Львов.

Волонтеры «Миротворца» создали сеть сайтов, на которых, от имени ЧВК «Вагнер», нанимали боевиков для несения службы на Донбассе, в Крыму, а также в Сирии и странах Африки. За полтора года работы проекта на сообщение откликнулись более 300 потенциальных боевиков, которые уже имели опыт убийств на территории Украины и других стран.

Каждый из них проходил собеседования через Skype, во время которых рассказывал о преступлениях, называл фамилии командиров своих бандформирований, своих товарищей по службе.

«На вопрос: «готов ли ты убивать, пытать за деньги украинцев и, в том числе, крымских татар?», Ответ всегда был: «Да! Конечно!», — написал Геращенко.

База «Миротворец» пополнилась тысячами новых имен и фамилий российских наемников, боевиков и террористов, которые воевали в «горячих точках» по всему миру.

Нескольких претендентов на пост наемника вызвали на реальное собеседование в Симферополь, где они были сданы местной полиции, как украинские диверсанты, приехавшие в Крым взрывать военные объекты.

Эта операция, которая носила кодовое название «За двумя зайцами», стала очередным доказательством нарушения Россией международной конвенции о запрете финансирования терроризма.

«После изучения следователями, часть полученных доказательств будет передана в Гаагу и пополнит доказательную базу в иске Украины против РФ о нарушении данной конвенции», — добавил Геращенко.

Напомним, РФ скрывает гибель 57 наемников «ЧВК Вагнера» в Сирии.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

20.02.2019 18:04 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.