В центре внимания:

Украинцы разочарованы новыми монетами в 1 и 2 гривны

Украинцы разочарованы новыми монетами в 1 и 2 гривны

Как известно, еще в прошлом месяце Национальный банк Украины ввел в наличный оборот новые монеты номиналом 1 и 2 гривны. В то же время украинские граждане неоднозначно отреагировали на нововведенную валюту. Стоит отметить, что некоторые недовольны слишком «мелочным» размером новых монет, а другие нашли некорректность в изображениях исторических персон на монетах.

Как передает Орбита-Львов со ссылкой на Vlasti.net, украинцы оставили комментарии по поводу нововведения НБУ в социальной сети Facebook.

Так, пользователь сети Александр Ковтуненко отметил, что Владимир Великий изображен на монете с бородой, хотя, «как свидетельствуют источники, он не носил бороды, и на монетах, которые выдавались в обращение при его жизни, князь был изображен без бороды».

В свою очередь украинский журналист Игорь Дармостук подчеркивает, что предыдущие монеты номиналом 1 и 2 грн выглядели внушительнее, зато выпущены 27 апреля 2018 – «слишком оправдывают слово «мелочь».

При этом журналист Владимир Семкив еще сразу после презентации нового «монетного проекта» НБУ пошутил про инициативу: «Люблю копейки. У меня их целые баночки».

Напомним, Национальный банк Украины ввел в обращение новые монеты номиналом 1 и 2 гривны, которыми планируется постепенно заменить соответствующие бумажные банкноты.

Ранее сообщалось, что Национальный банк Украины выпускает памятную монету с изображением Крыма, которая продолжает серию, посвященную областям и территориальному устройству государства.

Добавим, что Национальный банк выпустил в обращение монету посвященную «киборгам». В 2018 году Национальный банк Украины анонсировал три спецвыпуски монет из серии «Вооруженные Силы Украины»: «Защитникам Донецкого аэропорта», «День украинского добровольца» и «100-летие создания Украинского военно-морского флота».

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

05.05.2018 9:59 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.