В центре внимания:

Украине грозит вспышка опасной болезни: кто в зоне риска

Украине грозит вспышка опасной болезни: кто в зоне риска

В Украину пришла новая опасная болезнь, которая поражает центральную нервную систему, имеет септические проявления, может протекать в форме бессимптомного носительства и даже может привести к смерти. Речь идет о вспышке листериоза — болезни, которая поражает людей и животных.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает ТСН.

По сообщениям врачей, в Украине зафиксирован 1 случай заболевания на листериоз, но количество больных может значительно увеличиться: инкубационный период опасной болезни составляет 70 дней.

По предварительным данным, возбудитель листериоза попал в Украину в замороженной кукурузе из Венгрии. Сейчас этот продукт изымается из продажи в Украине.

Ранее о появлении листериоза сообщали в Австрии, Дании, Финляндии, Швеции и Великобритании, что также могло быть связано с поставками венгерской кукурузы. В странах Европы от этой болезни уже погибли 10 человек.

«Сам возбудитель можно выделить из почвы — кормов. Основной путь заражения — через различные пищевые продукты.
Основным источником являются животные, грызуны, кошки, собаки, домашние животные «, — рассказала врач-инфекционист Оксана Гудзенко.

Чтобы не подхватить листериоз, следует тщательно обрабатывать продукты перед употреблением. Лучший способ — термическая обработка кипятком.

Как сообщала Орбита-Львов, ранее специалисты назвали перечень болезней, которыми больше всего страдают киевляне. На первом месте в этом списке — сердечно-сосудистые заболевания, втором- онкология.

Напомним, в Украине складывается печальная картина с заболеваемостью корью и дифтерией. Так, с начала 2018 года в стране зарегистрирован уже третий случай заболевания дифтерией.

Что касается кори, то только в период в период со 2-го по 8 июля корью заболели 1 тысяча 21 человек — 416 взрослых и 605 детей.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

06.08.2018 9:21 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.