В центре внимания:

Украинку депортировали из Польши из-за антиправительственной деятельности мужа

Украинку депортировали из Польши из-за антиправительственной деятельности мужа

Польша внесла украинку Людмилу Козловскую в Шенгенскую информационную систему (SIS), что привело к немедленной ее высылке из ЕС. Ее муж, поляк Бартош Крамек, уже заявил, что эти действия польского правительства является ответом на его общественную деятельность.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет Onet.

«Польское правительство отомстило моей жене за мои действия», — говорит председатель совета фонда «Открытый диалог» Бартош Крамек.

Людмила Козловская, которая является президентом фонда «Открытый диалог», контактирует с Европейским парламентом по правам человека на востоке Европы, а также политических заключенных в Молдове, России, Украине и Казахстане, прилетела в Брюссель 12 августа в 22:40.

Штаб-квартира «Открытого диалога» расположена в Варшаве, в Брюсселе расположен ее офис. Бартош Крамек — польский общественный деятель, который известен организацией акций протеста перед Сеймом и судами. Год назад он на своей странице в Facebook призвал к гражданскому неповиновению правительству «Права и справедливости». С тех пор начался перманентный конфликт фонда «Открытый диалог» с правительством.

Как рассказала Людмила Козловская, по прибытию в аэропорт Брюсселя чиновник паспортного контроля спросил у нее, какое преступление она совершила и почему Польша ее разыскивает.

«Я сказала, что я жена общественного активиста и была готова к тому, что в конце концов меня депортируют за его деятельность», — сказала Козловская.

Женщину внесли в Шенгенскую информационную систему, которая позволяет проверять людей, пересекающих границу Шенгенской зоны. Теперь она не сможет попасть на территорию Европейского Союза и других государств Шенгенской зоны.

Украинка провела ночь в аэропорту, в комнате для задержанных, а на следующий день ее депортировали в Киев первым рейсом в 13:55.

Как сообщала Орбита-Львов, украинец повесился в польской больнице из страха перед депортацией. Предположительно, мужчина совершил самоубийство из-за отсутствия страховки. Мужчину госпитализировали в результате несчастного случая на работе, где ему раздавило таз. Пострадавший провел несколько дней в больнице, а потом повесился в палате для больных.

Ранее также сообщалось, что двум жителям полуострова Крым с российскими документами, которые въехали в Финляндию по туристической визе и пытались получить разрешение на проживание, светит депортация, поскольку страна не признает паспорта гражданства РФ, выданные в анексированном Крыму.

Напомним, в Польше начал действовать список невъездных украинцев. Фигуранты списка узнают на границе, если попытаются заехать.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

15.08.2018 15:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.