В центре внимания:

Украинские банкиры готовят жалобу в МВФ: в чем причина

Украинские банкиры готовят жалобу в МВФ: в чем причина

Доллар немного откатили после двухдневного подорожания. 20 февраля его курс на межбанке опустился на 3,5 копейки, и остановился в рамках 24,46-24,47 грн/$. Средняя цена продажи наличного «американца» осталась на вчерашнем уровне — 24,50-24,60 грн/$ (минимальная стоимость — 24,38 грн/$), на покупке он подешевел на 5 копеек — до 24,20-24,30 грн/$.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на издание «Страна».

С утра, 20 февраля финансисты ставили по доллару высокий ценник — 24,525 грн/$. Но после выхода крупных валютных продавцов он активно скатывался вниз. Настолько, что с покупкой вышел Нацбанк, который еще вчера обещал не появляться на межбанке, и приобрел около $50 млн по 24,47-24,48 грн/$.

«Курсовая динамика отражала потребность рынка в гривне в период уплаты налогов. Это повышало предложение доллара и ограничивало спрос на него», — рассказал «Стране» директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

Казначеи рассказывали о росте валютных продаж со стороны металлургической отрасли, отмечая повышенную активность ПУМБа на межбанке. Одновременно, по их словам, увеличились продажи со стороны агросектора, который стал готовиться к посевной. По разным оценкам, объем торгов на межбанке 20 февраля поднялся со $120 млн до $180-190 млн.

Кроме НБУ, из числа валютных покупателей сегодня выделяли Ситибанк. Говорят, что он конвертировал часть из полученных от Минфина 1,6 млрд грн в рамках погашения старых выпусков гособлигаций. Гривну конвертируют в валюту, и наверняка выведут за границу. Текущую потребность Ситибанка в долларе оценивают где-то в $30-40 млн.

Считается, что проблемы в выкупе такого объема валюты быть не должно. Ожидается, что до конца этой недели и всю следующую украинские экспортеры будут активно конвертировать доллар под уплату налога на прибыль предприятий и под посевную.

«В целом валютный рынок настроен положительно, а поддерживается этот настрой главной новостью сегодняшнего дня — приездом в Украину миссии МВФ. Есть надежда на положительные переговоры и решение по кредитованию нашей страны. Считается, что, если мы получим новую программу МВФ и к нам улучшиться отношение со стороны других кредиторов (по части покупки ОВГЗ), то гривна может снова активно укрепляться. А если не договоримся, то курс доллара будет расти», — заявил сегодняшние настроения финансовый аналитик Василий Невмержицкий.

Представители банков с иностранным капиталом рассказали, что у них будут личные контакты с представителями миссии МВФ, которые сегодня прибыли в Киев. И они настроены обсуждать с ними проблему валютного регулирования, и проволочки Нацбанка.

Впрочем, на реальной ситуации на торгах все эти пересуды пока не отражаются. Там ждут ровной ситуации и сохранения текущего курсового коридора.

Напомним, что сегодня, 20 февраля эксперты МВФ в рамках проведения технических обсуждений политики экономического роста начали свою работу в Украине.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.02.2020 2:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.