В центре внимания:

Украинские танкисты совершили подвиг на Донбассе: уничтожили сотню боевиков

Украинские танкисты совершили подвиг на Донбассе: уничтожили сотню боевиков

Украинские танкисты совершили настоящий подвиг в июле 2014 года неподалеку от оккупированного боевиками «ДНР» Донецка.

Как передает Орбита-Львов, об этом на своей странице в Facebook написала блогер Людмила Чайка.

Отмечается, что 21 июля 2014 года проходил бой за Пески Донецкой области, — танковая рота при поддержке механизированного взвода сражались под командованием командира танковой роты танкового батальона 93-й отдельной механизированной бригады оперативного командования «Юг» капитана Александра Лавренко с целью захвата и уничтожения опорного пункта врага у моста между Песками и Первомайским, — это дало бы возможность разорвать окружение подразделений ВСУ на территории Донецкого аэропорта.

Кроме 31-летнего кадрового военного Лавренко, в экипаж танка входили наводчик Александр Вохромеев и механик-водитель Андрей Кулягин, — после получения приказа они в голове колонны вышли на блокпост и попали в засаду.

На вражеском посту находились пулеметные расчеты и два танка, а за ним, — снайперские позиции и минометная батарея. Под командованием Лавренко был поврежден один вражеский танк и уничтожен другой, ликвидировали два автобуса с пехотой (около 100 человек за три выстрела) и пулеметные расчеты террористов. Также украинские танкисты прикрывали эвакуацию, проводимую механизированным подразделением.

После получения данных о контратаке террористов, Лавренко первым выдвинулся на вероятный рубеж атаки, из-за чего сильно оторвался от основных сил танковой роты, но уничтожил два минометных расчета врага. Танк наехал на мощный фугас, из-за чего Кулягин и Вохромеев погибли.

Боевики плотно накрыли минометным огнем место, куда свозили раненых для оказания помощи. Несмотря на то, что он расстрелял весь боекомплект, Лавренко выдвинулся на место, откуда террористы стреляли, растоптал несколько минометных расчетов гусеницами, после чего его танк сожгли.

Будучи тяжелораненым, командир не сдался врагу и не допустил захвата танка, — он гранатой подорвал себя в боевой машине.

По предварительным подсчетам, действия экипажа танка Лавренко спасли около 40 жизней.

«Их поступок оценил даже враг: тела экипажа через несколько дней после боя отдали помытыми и переодетыми. Правда, не удержались от пакости: перед этим жене Саши в соцсетях отправили фотографию с обгоревшими телами… Так она узнала о гибели мужа», — рассказал Дмитрий Кащенко, которых был другом Лавренко и тоже участвовал в бою.

Как сообщала Орбита-Львов, 30 июня российские оккупационные войска 26 раз открывали огонь по позициям подразделений ООС и дважды нарушили тишину в первый день “хлебного” перемирие.

Напомним, в зоне проведения Операции Объединенных сил (ООС) на Донбассе 29 июня ранены двое украинских военных.

Добавим, что в ночь на воскресенье, 1 июля, на временно оккупированных территориях Донецкой области произошел мощный взрыв на газораспределительной станции (ГРС). Взрыв прогремел на газораспределительной станции в Новоазовском районе Донецкой области. В результате вся южная часть «ДНР» осталась без газа.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

02.07.2018 9:01 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.