В центре внимания:

В Беларуси устроили внезапные обыски в независимых СМИ, уже есть первые задержанные

В Беларуси устроили внезапные обыски в независимых СМИ, уже есть первые задержанные

Белорусские силовики проводят обыски в редакции независимых изданиях БелаПАН и Tut.by, задержаны несколько человек.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает белорусская служба «Радио Свобода».

Сотрудники информационного агентства БелаПАН сообщили, что силовики проводят обыск в их офисе, журналиста Татьяну Коровенкову задержали и вместе с редакторами портала Tut.by Мариной Золотовой и Анной Колтигиной повезли допрос в Следственный комитет.

Директор БелаПАН Алесь Липай в настоящее время не отвечает на звонки.

В Следственном комитете Беларуси сообщили, что уголовное производство было открыто после сообщения республиканского унитарного предприятия БелТА о сбоях при осуществлении доступов к платной подписке услуг.

Белорусские следователи убеждены, что причастны к этой «противоправной деятельности» должностные лица издательского дома «Белорусская наука», ЗАО «БелаПАН» и ООО «Тутбай Медиа».

«В течение двух лет без ведома и согласия республиканского унитарного предприятия осуществлялось более 15000 несанкционированных подключений к информации, хранящейся в компьютерной системе предприятия», — заявили в СК Беларуси, добавив, что в результате этих действий БелТА нанесенный существенный вред.

Как сообщала Орбита-Львов, недавно на акции оппозиции в Минске правоохранители задержали более 28 активистов. Среди задержанных — лидер Белорусского национального конгресса Николай Статкевич и глава движения солидарности «Вместе» Вячеслав Сивчик.

Напомним, президент Беларуси Александр Лукашенко предположил, что его страна может потерять независимость, если в сельском хозяйстве страны будут неудовлетворительные результаты.

Отметим, что 8 февраля редакцию радио «Вести» захватывали неизвестные в масках. Сотрудников радиостанции не допускали на работу.

Напомним также, 15 декабря сотрудники Нацагентства по розыску активов вместе с полицией пришли с обысками в редакцию газеты «Вести».

За четыре года представители силовых органов четырежды появлялись в офисе издания. В начале декабря генпрокурор Ю. Луценко заявил о планах закрыть медиа-холдинг до конца года.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.08.2018 12:41 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.