В центре внимания:

В ГФС действует масштабная схема коррупции — депутат Гео Лерос обнародовал документы

В ГФС действует масштабная схема коррупции — депутат Гео Лерос обнародовал документы

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Народный депутат от «Слуги народа» Гео Лерос обнародовал отчет, который «раскрывает факты организованной топ коррупции» — речь идет о возможных фактах коррупции в государственной налоговой службе и связанных с этим уклонений от уплаты налогов крупнейшими компаниями.

Как передает Орбита-Львов, об этом Гео Лерос пишет у себя в Facebook.

Документы, уточняет народный депутат, он передал в НАБУ для проведения расследования.

«Согласно отчету, с июня в государственной налоговой службе начала действовать так называемая «программа», суть которой заключается в организованной топ-чиновниками системе уклонения от уплаты НДС крупного бизнеса за откаты», — написал он.

Согласно этим данным, всего за восемь месяцев суммарные потери государственного бюджета могли составить 25,5 млрд грн.

«В качестве примера, выкладываю часть отчета, где приведен доход группировки в 42 млн и 87 млн грн за июль 2019 по Львовской и Донецкой областям соответственно. За период декабрь 2019 года — не менее 259,8 млн грн. Присмотритесь к проводкам, информацию правоохранителям легко проверить. В отчете видно, что деятельность опг носит четкий и системный характер, имеет стремительную тенденцию к разрастанию, что может повлечь к ещё большим потерям государства», − пишет нардеп.

Он также сообщил, что обратился в Национальное антикоррупционное бюро относительно этих фактов и просит правоохранительные органы дать соответствующую оценку:

«Я проконсультировался с работниками из налоговой системы и мне подтвердили существование „программы“ — системы указанной в отчете, а также большую часть информации в отчёте. В преддверии экономической катастрофы государство позорно стоит с протянутой рукой, когда у нас внутри организованная группа лиц потрошат и так дырявый бюджет».

Отметим, в документах перечислены фамилии всех лиц, задействованных в так называемых схемах уклонения от налогов. При этом, согласно представленной в документе информации, во главе этой схемы стоит глава Офиса президента Андрей Ермак.

Также, по словам Гео Лероса, министр финансов Игорь Уманский обнаружил эти масштабные злоупотребления — и именно по этой причине министр был снят с должности.

Напомним, 29 марта Гео Лерос выложил видео, на которых брат главы Офиса президента Андрея Ермака — Денис Ермак — обсуждает вопросы назначения на различные государственные должности. САП открыла дело из-за коррупционного скандала — производство открыли по факту возможного злоупотребления влиянием при назначении лиц на должности в органы государственной власти. Позже стало известно, что ГБР возбудило дело в отношении нардепа Лероса, который обнародовал так называемые «пленки Ермака».

Как сообщалось ранее, фигуранты скандальных «пленок» Дмитрий Штанько и Сергей Шумский признались, что назначения на должности во власти стоили до 100 тысяч долларов, причем конкретную таксу выставлял именно Денис Ермак.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

17.04.2020 10:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.