В центре внимания:

В Грузии нашли уникальные царские монеты

В Грузии нашли уникальные царские монеты

Грузинские археологи в ходе экспедиции в древнем городе-крепости Самшвилде (регион Квемо-Картли) обнаружили уникальные монеты, принадлежащие трем царям Грузии.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на страницу в Facebook Министерства культуры Грузии.

Как отмечается, монеты, которые находились в деревянном ящике, были обнаружены археологами под уровнем пола одного из помещений в цитадели Самшвилде.

Всего было обнаружено более 270 монет, из которых на данный момент очищено 5, и три из них оказались царскими. В частности, это монеты, отчеканенные в периоды правления грузинских царей Георгия III (1156-1184) и Георгия IV Лаши (1191-1223), а также царицы Тамар (1166 год-1213 год).

Примечательно, что на монете царицы Тамар вычеканена надпись: «Царица великая, краса страны и веры, Тамар — дочь Георгия, поклонница мессии».

В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 1) В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 2) В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 3) В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 4) В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 5) В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 6) В Грузии нашли уникальные царские монетыВ Грузии нашли клад с древними монетами (фото 7)

Внимание археологов также привлекает тот факт, что наряду с монетами в сундуке нашли медные слитки и пластины, предусмотренными для эмиссии денег. Это, по словам экспертов, может указывать на существование в городище Самшвилде монетного двора.

Самшвилде – древний город Грузии, который просуществовал порядка двух тысяч лет. На протяжении веков здесь был большой город, окруженный надежной крепостью, который относился к числу первых городов Иберии – древнего царства на территории исторической области Картли. Самые древние артефакты, обнаруженные в этих местах, относятся к IV-III векам до нашей эры. На небольшой территории сохранились строения разных эпох, в том числе и древнейших.

Напомним, палеонтологи обнаружили в устье реки Янцзы окаменелости возрастом около 550 миллионов лет, которые сохранили в себе следы щупалец, ножек или других парных конечностей первых многоклеточных животных в истории Земли.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

04.08.2018 20:29 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.