
В Киеве провели рейд по точкам с шаурмой: десятки нарушений
В пятницу, 3 июля, инспекторы Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов в г. Киеве проверили более 50 субъектов хозяйствования, которые занимаются реализацией шаурмы в 10 районах столицы.
Во время рейдов «ревизоры» лишь в 18 случаях смогли установить названия субъектов хозяйствования, поскольку в случае появления инспекторов или представителей полиции МАФы сразу закрывались, пишет Орбита-Львов.
Инспекционными группами вызывалась Национальная полиция, которая составила 5 протоколов согласно ст 164. КУпАП.
Инспекторы выявили 21 случай несоответствия требованиям законодательства о пищевых продуктах.
Нарушения касались отсутствия маркировки на сырье, отсутствия личных медицинских книжек, несоблюдение санитарных и гигиенических норм, отсутствие или непредъявление разрешений на установку МАФов и документов о регистрации мощностей.
По состоянию на 03.08.2018 зарегистрировано 87 случаев заболевания острой кишечной инфекцией, в том числе 13 случаев среди детей и ни один субъект хозяйствования, с деятельностью которых связывают массовое отравление, не имел необходимых документов.
На данный момент эти «торговые точки» закрыты.
Также установлено, что во все эти торговые точки опасную продукцию поставлял один субъект хозяйствования.
По факту совершения противоправных деяний, которые содержат признаки преступления, предусмотренного статьей 325 Уголовного кодекса Украины, возбуждено уголовное производство.
Отметим, массовые жалобы на самочувствие после употребления шаурмы в столице стали поступать в конце июля.
Напомним, заместитель начальника ГУ Госпродпотребслужбы в Киеве Александр Овчаренко анонсировал массовые проверки точек торговли шаурмой. Он отметил, что все они работают вне закона.
К слову, ранее мы рассказывали об опаснейшей для здоровья уличной еде. Шаурма открывает этот список. Кроме того, риски для здоровья несут хот-доги, жареные пирожки, беляши, чебуреки и сладкая вата.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой