В центре внимания:

В Минэкономики рассказали как не стать жертвой туроператоров

В Минэкономики рассказали как не стать жертвой туроператоров

В Министерстве экономики и торговли обнародовали памятку для украинцев, которые планируют воспользоваться услугами туроператоров или турагентов.

Об этом сообщает Орбита-Львов.

В ведомстве граждан призывают быть внимательным при заключении договора и проверить несколько важных пунктов:

наличие действующей лицензии туроператора и финансовое обеспечение;

наличие в договоре заявленных даты вылета и прилета;

информацию о наличии трансфера из аэропорта в отель в обоих направлениях (если такая услуга была заказана);

соответствие отеля заявленной категории;

сроки отказа от тура и условия возврата средств;

наличие индивидуального страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая;

квитанция об оплате или фискальный чек.

В путешествие туристов призывают принять копию договора на туристическое обслуживание; оригинал страхового полиса на медицинское обслуживание и от несчастного случая; контакты туроператора (турагента) и контакты диппредставительства Украины в стране, куда вы едете.

В том же случае, если туроператор не предоставил заявленные услуги, в Министерстве советуют обращаться с заявлением в Держпродспоживслужбы предоставив фото — видео материалы, копию договора на туристическое обслуживание и расчетные квитанции понесенных расходов.

Если же оператор нарушил лицензионные условия, обращаться стоит в Минэкономразвития при наличии подтверждающих документов. Нарушением лицензионных условий считается невыдача туристу договора или ваучера, медицинское страхование, проездных документов, отсутствие договоров на туристическое обслуживание с туристами или с туристическими агентами, если договоры заключаются через них; невыдача чека или квитанции за оплату услуги.

Также нарушениями считаются отсутствие у туроператора своего сайта; осуществление туроператорской деятельности за пределами заявленных мест осуществления такой деятельности; отсутствие оформленных трудовых договоров с наемными работниками; наличие в штате туроператора менее 30% работников, имеющих стаж работы в сфере туризма, или образование в сфере туризма; отсутствие у руководителя туроператора документа об образовании или стаж работы в сфере туризма; отсутствие у туроператора копии документа, подтверждающего финансовое обеспечение гражданской ответственности турагента, реализующего туристические услуги, сформированные туроператором; отсутствие учета выданных туристам договоров обязательного (медицинского и от несчастного случая) страхование; непредставление туроператором статистического отчета в орган лицензирования; несоответствие места осуществления туроператорской деятельности требованиям, определенным лицензионными требованиями.

Как сообщалось ранее, с 30 июня в столичном аэропорту «Киев» задерживаются рейсы. Вылететь не могли тысячи туристов.

Напомним также, за задержку рейсов авиакомпании «Браво» в грузинском городе Батуми 1 июня «застряла» группа украинских туристов из Николаева. В посольстве Украины в Грузии туристам сказали, что ничем помочь не могут».

Кстати, причиной случаев задержек авиарейсов, которые участились в последнее время, является сезонное увеличение пассажиропотока. Это привело к тому, что количество украинских туристов превысило объем пассажиромест, которые могут предоставить чартерные перевозчики.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.07.2018 18:12 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.