
В ПЦУ предложили перенести церковные праздники на другие даты
Митрополит Православной церкви Украины Епифаний считает, что в будущем ПЦУ перейдет на Григорианский календарь, но сейчас украинский народ к этому не готов. Дело в том, что с переходом на новый календарь перенесутся и другие праздники — в частности, Покрову.
Об этом он рассказал в интервью «Радио Свобода«, передает Орбита-Львов.
Митрополит сказал, что Церковь хочет праздновать Рождество 25 декабря по Григорианскому календарю, как и много других стран. Но пока что провести календарную реформу нет возможности, ведь нужно провести большую работу, чтобы сместить праздник на две недели.
«Украинский народ пока не готов к календарной реформе. Если мы будем иметь уже полностью объединенную украинскую православную церковь, когда все православные украинцы объединятся, то легче будет принять соответствующее решение. Поскольку сейчас не все православные объединены, то сейчас мы этот вопрос поднимаем, но мы видим, что есть большое сопротивление» — сказал митрополит.
Он заявил, что с календарной реформой нужно будет переносить не только Рождество, но и все остальные праздники, к которым привыкли люди.
«Тогда Покрову мы не будем праздновать 14-го, а будем праздновать 1 октября и другие праздники, к которым мы так привыкли. Это нужно менять всю календарную систему, которая действует сейчас в церкви. Церковь в целом не против, но мы говорим о том, что это не сейчас, нужно провести большую просветительскую работу. Сейчас в епархиях мы проведем соответствующий опрос, увидим, какой процент за перенос, а какой против. Будем анализировать, будем работать, и в будущем, я думаю, этот вопрос будет решен положительно» — сказал церковнослужитель.
По словам Епифания, сейчас в епархиях примерно половина верующих не против перехода на Григорианский календарь, однако этот вопрос может разделить верующих, «потому нужно время для того, чтобы этот вопрос решить».
Напомним, ранее Епифаний рассказал, как сделать счастливым 2020 год.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой