
В Польше подали в суд на известного украинца: названа причина
В Польше открыли уголовное производство против украинца — историка Григория Куприяновича — на него подал в суд Люблинский воевода Пшемыслав Чарнек.
Как передает Орбита-Львов, об этом сообщил глава МИД Украины Павел Климкин.
Из-за чего на украинца подали в суд?
8 июля он выступил с речью в польском селе Сагрынь, где открыли памятник украинцам, которые в 1944 году стали жертвами карательной акции подразделения Армии Крайовой.
Климкин напомнил, что в этом году в Польше приняли Закон «Об Институте национальной памяти». К этому документу мировые политики отнеслись неоднозначно. К примеру, в Украине, США и Израиле назвали его недемократическим, однобоким и популистским. Эксперты предполагали, что исходя из резкой критики закона, на практике его применять не будут.
«Как видим, прошло всего несколько месяцев, а мы уже имеем прецедент его применения. И это не может не вызывать глубокой тревоги», — комментирует Климкин.
Глава МИД уверен, что таким образом польский региональный политик зарабатывает себе популярность.
Напомним, скандал разгорелся в июле этого года. В селе Сагрынь при участии президента Украины Петра Порошенко прошло чествование украинцев, которые погибли от рук польских крестьянских батальонов и подразделений Армии Крайовой в 1944 году.
Пшемыславу Чарнеку тогда не понравились две фразы Куприяновича, которые он посчитал провокацией: «Украинцы погибли от рук других польских граждан, потому что они говорили на другом языке, чем большинство, и имели другую религию. Это преступление против человечества было совершено членами польской нации, партизанами Армии Крайовой, которые были солдатами польского государства в подполье» и «Мы сожалеем, что память об украинских православных жертвах Холмщины не была удостоена в Сагрыни так же, как в случае памяти польских жертв Волыни в Павловке».
Напомним, украинка Елена Романенко, работая в прачечной поселка Любонь в Польше, потеряла руку. Этого могло бы не произойти, если бы владелец прачечной позволил спасателям разрезать стиральную машину болгаркой, но он хотел сохранить свою собственность. Поэтому украинка осталась без руки.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой