В центре внимания:

В РПЦ сделали очередное громкое заявление относительно автокефалии УПЦ

В РПЦ сделали очередное громкое заявление относительно автокефалии УПЦ

Предоставление автокефалии Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата повлечет серьезные последствия для всего православного мира, которые можно сравнить с Великим церковным расколом 1054 года.

Такое мнение высказал председатель Отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополит Волоколамский Иларион, сообщает Орбита-Львов со ссылкой на РосЗМІ.

«Если, не дай Бог, произойдет легитимизация раскола, это будет означать фактически раскол, подобный до раскола 1054 года», — считает митрополит Волоколамский.

Он отметил, что Украинская каноническая церковь не обращалась к патриарха (Константинопольского) с просьбой об автокефалии. «Тем не менее это прошение, которое было инициировано украинской властью, принято к рассмотрению», — продолжил он.

По его убеждению, произошла чрезвычайная ситуация, «когда просьба об автокефалии не было, а заявляется, что эту автокефалию дадут». «Возникает вопрос: кому ее дадут, если каноническая Церковь не просила», — рассуждает он.

«Говорят: ее дадут украинскому народу. А как можно предоставить автокефалию народа? Томос об автокефалии всегда адресовано какому-то иерарху, который возглавляет Церковь», — пояснил митрополит.

Он констатировал, что эта инициатива уже всколыхнула православный мир. Как сообщил митрополит, 9 июля в Москве ожидается делегация Константинопольского патриархата, которая совершает поездку по Поместным Церквам.

«Мы не просто будем смотреть, как будут развиваться события, мы будем принимать участие в этом развитии событий. Мы надеемся, что здравый смысл победит, потому что украинская Церковь не обращалась с просьбой об автокефалии», — сказал Иларион.

Напомним, Петр Порошенко заявил, что каждая страна имеет право на независимую церковь и призвал мир поддержать Украину в предоставлении автокефалии православной церкви.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.07.2018 10:08 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.