В центре внимания:

В Украине могут возобновить призыв на срочную службу в армию с 18 лет

В Украине могут возобновить призыв на срочную службу в армию с 18 лет

Управление персонала штаба Командования Сухопутных войск инициирует возвращение призыва на срочную службу с 18 лет.

Как передает Орбита-Львов, об этом стало известно на брифинге начальника отделения комплектования управления персонала штаба командования Сухопутных войск подполковника Николая Качаненко.

Офицер объяснил инициативу желанием ликвидировать расхождения между действующим законом «О воинской обязанности и военной службе» и указом президента Украины о призыве.

Так, если в законодательном акте говорится, что призыву на срочную службу подлежат граждане, которым исполнилось 18 лет и старше (до достижения 27-летнего возраста), то в президентских указах речь идет о гражданах с 20 лет.

«Такое расхождение негативно влияет на призывную кампанию. Молодой человек, обычно, после окончания школы или колледжа пытается устроиться в жизни — кто-то начинает работать, кто-то заводит семью. И в дальнейшем парень рассматривает службу в армии как нежелательную», — отметил офицер.

Кроме того, военные намерены добиваться увеличения суммы штрафных санкций за неявку в военкомат по повестке (в настоящее время составляет 255 гривен).

Напомним, в Украине с октября по декабрь проходит призыв на срочную военную службу. Юрист Практики управления конфликтами АО “Юскутум” Семен Астапов обратил внимание на основные моменты, которые нужно знать украинцам.

Как известно, украинцы, которых призовут в ВСУ во время осеннего призыва, а также служащие срочной службы не будут привлекаться к выполнению задач в зоне боевых действий на Донбассе.

Ранее министр обороны Украины Андрей Загороднюк сообщил, что в Украине хотят отменить призыв в армию и перейти на службу по контракту.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.10.2019 1:16 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.