В центре внимания:

В Украине повысят плату за обучение в вузах: названа причина

В Украине повысят плату за обучение в вузах: названа причина

Министерство образования планирует ввести минимальную стоимость обучения для студентов на контракте — это значит, что высшее образование в Украине в ближайшее время подорожает, причем новые расценки вузов будут выше нынешних. Чиновники объясняют, что контрактники платят за образование значительно меньше, чем государство выделяет на обучение студентов на бюджете. Согласно постановлению «О некоторых вопросах применения индикативной себестоимости» платить больше придется студентам 38 специальностей.
Как передает Орбита-Львов, об этом говорится в материале сайта «Сегодня».

«Вузы занижают стоимость обучения»

Университеты показывают государству и студентам-контрактникам разные цены на образование. За студента на бюджете университет получает больше, чем от контрактника. Даже если эти студенты учатся на одной специальности и в одной группе. По данным Министерства образования, средняя оплата обучения на одного студента-бюджетника составляет 43 тыс грн, а средняя цена за контракт – 16,5 тыс грн.

Учебные заведения делают так, чтобы переложить часть своих расходов на госбюджет и чтобы привлечь больше контрактников. Поэтому получается, что государство просто переплачивает, а контрактники недоплачивают.

«Обучение на контракте в некоторых университетах может стоить в 2,5-3 раза меньше, чем для студентов на бюджете на одной и то й же специальности, в одном университете. У Министерства финансов много вопросов, почему государство платит за высшее образование больше, если контрактникам оно обходится дешевле», – говорит Владимир Бахрушин, член Национальной команды экспертов по реформированию высшего образования.

В Министерстве образования хотят, чтобы контрактники платили больше – не менее 80% от того, что сегодня платит государство за студента-бюджетника.

«Такое перекрестное субсидирование между формами оплаты приводит к тому, что государство субсидирует обучение на контракте тем, кому оно не очень нужно. Поскольку стоимость обучения низкая, к нему отношение: «пусть будет, может пригодится». Введение индикативной стоимости приведет к снижению числа студентов в региональных вузах, но повысит мотивацию и понимание ценности высшего образования», – считает Александр Стариков, доцент, заместитель декана факультета экономики и управления Киевского национального экономического университета им. Вадима Гетьмана.

Цены повысят на 38 специальностей

Стоимость обучения вырастет не для всех и не сразу. Государство установит минимальную стоимость только на 38 специальностей из 121. Изменения не коснутся студентов, которые уже учатся.

«Стоимость обучения будет коррелировать с доходами людей в регионе. Если цена будет выше, чем три средние официальные заработные платы в области, университеты смогут не повышать ее», – отметили в пресс-службе Министерства образования.

Вузы самостоятельно будут рассчитывать себестоимость обучения по каждой специальности. Но даже при госрегулировании контрактники будут платить меньше, чем государство перечисляет университету за бюджетника.

Так, с 2020 года стоимость обучения на контракте не должна быть ниже 60% себестоимости, в 2021 – 70%, и в 2022 – 80%.

Существенно подорожает образование для магистров – они будут платить за обучение на 30% больше себестоимости.

Меньше придется платить заочникам и тем, кто учится на вечерней форме – на 25%. На дистанционной форме обучение будет дешевле на 50% от себестоимости.

На какие специальности введут индикативную себестоимость:

Менеджмент социокультурной деятельности, Филология (все специализации, кроме украинского языка и литературы, крымскотатарского языка и литературы, классических языков и литератур, фольклористики), Экономика, Политология, Психология, Социология, Журналистика, Учет и налогообложение, Финансы, Банковское дело и страхование, Менеджмент, Маркетинг, Предпринимательство, торговля и биржевая деятельность, Право, Ветеринарная медицина, Ветеринарная гигиена, санитария и экспертиза, Стоматология, Медицина, Медсестринство, Технологии медицинской диагностики и лечение, Медицинская психология, Фармация, Промышленная фармация, Физическая терапия, Эрготерапия, Педиатрия, Общественное здоровье, Гостинично-ресторанное дело, Туризм, Публичное управление и администрирование, Международные отношения, Общественные коммуникации и региональные студии, Международные экономические отношения, Международное право.

«Из всех перечисленных специальностей объемы подготовки специалистов достаточны или чрезмерные с точки зрения спроса на рынке труда», – говорится в комментарии МОН.

Абитуриенты уйдут в частные вузы

«Если инициатива МОН призвана побороть очевидный демпинг отдельных вузов, то что будет препятствовать частным вузам прибегать к аналогичному демпингу?», – отмечает Василий Гулай, доктор политических наук, профессор Национального университета «Львовская политехника».

Поэтому существует вероятность, что абитуриенты уйдут в частные вузы, где обучение будет дешевле. Но нововведение касается только тех специальностей, на которые повышен спрос. Поэтому может увеличиться поток на другие специальности, которые не входят в список выше.

«Студенты и абитуриенты должны думать не только о стоимости обучения. С этого года в Украине отменены дипломы государственного образца. Каждый университет будет выдавать свой диплом. Это приведет к тому, что работодатель будет оценивать не только диплом, но и то, где он выдан. Это и раньше было, но будет более выражено», – говорит Владимир Бахрушин.

Ранее сообщалось, что основная сессия ВНО по 11 предметам в 2020 году продлится с 21 мая до 15 июня, а дополнительная – с 25 июня до 17 июля. Размещение приглашений-пропусков состоится до 30 апреля. Регистрация на тестирование уже началась и продлится до 24 марта.

А тем временем в Украинском центре оценивания качества образования назвали новые правила и требования к тестам во время ВНО-2020 года. Для каждого предмета, по которому будет проводиться ВНО, указано структуру теста, количество и типы задач, приведена схема начисления тестовых баллов и максимальное количество баллов, а также указано время, отведенное на выполнение теста.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.03.2020 14:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.