В центре внимания:

В Украине учителям раздадут деньги, но не всем: кто получит доплату

В Украине учителям раздадут деньги, но не всем: кто получит доплату

В Верховной Раде решили привлечь внимание к вопросам поддержки молодых специалистов, которые, закончив педагогические вузы, стали работать преподавателями и находятся на несколько низших условиях оплаты, нежели их более опытные коллеги. Глава Кабинета министров Алексей Гончарук внес на рассмотрение народных депутатов новую программу поддержки молодых специалистов в виде оказания единоразовой финансовой помощи — деньги учителям уже предусмотрели в бюджете на 2020 год.

Как передает Орбита-Львов, об этом пишет UBR.

Согласно предложению Алексея Гончарука, молодые педагоги, которые работают в сфере преподавательской деятельности, смогут в следующем году получить от государства единоразовую выплату в сумме 21 тысяча гривен. При утверждении государственного бюджета эти суммы были предусмотрены заблаговременно.

Как сообщил Глава Кабинета министров, в государстве обеспокоены неравным положением молодых учителей по сравнению с другими преподавателями, которые имеют стаж более 10 лет. Такие категории преподавателей практически не получают надбавок и имеют меньший месячный оклад.

Также в Раде хотят поднять престиж профессии в глазах народа. В связи с этим в Верховной Раде намереваются в течение следующих лет значительно улучшить положение молодых учителей, которые собираются идти работать в школе.

Премьер-министр Украины также констатировал, что сфера образования в стране испытывает нехватку кадров, так как низкие зарплаты отпугивают молодых специалистов. Поэтому и возникла идея финансовой стимуляции новоиспеченных педагогов.

Согласно новой программе финансовую помощь в 2020 году получат около 73,9 тыс. педагогов.

Напомним, ранее министр образования и науки Анна Новосад заявила, что в Украине больше учителей, чем нужно.

Напомним также, украинские учителя и врачи получат зарплату, которую массово задерживали – 27 ноября Кабинет министров выделил необходимые средства.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

08.12.2019 14:35 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.