В центре внимания:

В Украину идет «голодный год»: названа причина

В Украину идет «голодный год»: названа причина

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Украине может не хватить собственного зерна из-за погодных условий, которые привели к уничтожению более 75% посевов озимых культур в Запорожской области.

Об этом сообщает пресс-служба Запорожской ОГА, передает Орбита-Львов.

Как сообщается, засуха привела к тому, что 75,2% посевов озимых культур (563,5 тыс. га) находятся в слабом и сжиженном состоянии. Сельскохозяйственные культуры в Запорожской области по состоянию на 20 мая погибли на площади 7468 га. Среди них – озимые на зерно (2310 га), озимый рапс (3909 га), озимый горох (1249 га).

При этом сообщается также о недосеве яровых зерновых культур на площади в 23,8 тыс. га. На текущий момент засеяно только 600,4 тыс. га (75%). Среди них — ранние яровые зерновые на площади 155,6 тыс. га (87% от запланированного), ячмень — 101,5 тыс. га (87% к запланированному), горох — 53,2 тыс. га (88% от запланированного), яровая пшеница — 174 га (13% от запланированного), овес — 821 га (70% от запланированного).

Эксперты считают, что это не последние убытки в сельскохозяйственной отрасли в этом году.

Ранее в Министерстве развития экономики рассказали, что в этом году соберут только 60 млн тонн зерновых и зернобобовых культур, что на несколько миллионов меньше, чем в прошлом году. Также пострадает урожай овощей, который выращивается преимущественно в южных областях Украины, где ожидается засуха.

Также, недавно в ООН провели анализ Всемирной продовольственной программы и пришли к выводу, что в связи с пандемией коронавируса только в 2020 году около четверти миллиарда людей на планете грозит массовый голод из-за нехватки продуктов.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

23.05.2020 17:46 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.