В центре внимания:

В Украину придет вторая волна коронавируса: медик дала прогноз

В Украину придет вторая волна коронавируса: медик дала прогноз

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

После ослабления карантинных мер в Украине возможна вторая волна коронавируса. Возникновение ее будет зависеть от соблюдения социальной дистанции, скученности населения, от того, какие меры будет проводить правительство.

Как передает Орбита-Львов, ссылаясь на канал «Украина 24«, такое мнение высказала завкафедрой эпидемиологии Харьковского медуниверситета Татьяна Чумаченко.

«У нас все население чувствительное к вирусу, практически все, за исключением 20 тысяч человек, которые переболели. Вероятность того, что встреча зараженного и чувствительного состоится, высока. Это зависит от социальной дистанции, скученности населения, от того, какие меры будет проводить правительство. Эпидемический потенциал вируса на сегодняшний день не снизился, вирус нашел в человеке хозяина для своего существования. Он очень хорошо себя чувствует, и ожидать, что вирулентность снизится, не требуется. Вирулентность будет расти, а значит, заболевание не пройдет», – заверила медик.

Чумаченко подчеркнула, что также ситуация зависит от других стран, которые открыли курортный сезон, это означает, что высока вероятность встречи с новыми источниками инфекции и завоз ее в страну.

Врач напомнила, что вирус выделяется во внешнюю среду и за 3 секунды может попасть в восприимчивый организм. Если человек чихнул , то вирус может распространится на 3-5 метров, а не только 1,5.

«Несмотря на то, что карантин продолжается, люди перестали носить маски, собираются группами. Это недопустимо», – сказала Чумаченко.

Напоминаем, карантин в Украине будет продолжаться до 22 июня. Однако ограничения будут смягчаться. Но Донецкая, Луганская, Львовская, Волынская, Закарпатская, Ровненская и Черновицкая области не готовы к переходу на второй уровень ослабления карантинных ограничений.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

26.05.2020 23:14 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.