В центре внимания:

Великий пост 2020: постное питание по дням недели

Великий пост 2020: постное питание по дням недели

Великий пост в этом году начался в понедельник 2 марта и закончится в субботу 18 апреля. Это самый строгий пост в году.Об этом сообщает Орбита-Львов.

На протяжении всех семи недель до Светлого праздника Пасхи христианам рекомендуется воздерживаться от продуктов животного происхождения: мяса, рыбы, яиц, молока. Церковь разрешает не поститься детям, беременным женщинам и больным людям.

Великий пост состоит из Четыредесятницы и Страстной седмицы. Это неделя перед самой Пасхой.
Четыредесятница была установлена в честь 40-дневного поста Иисуса Христа, а Страстная седмица – в память о последних днях жизни на земле и страданиях Спасителя. Весь Великий пост длится 48 дней.

По церковным канонам Великий пост предполагает строгое воздержание от пищи. Особо строгий пост держится в первую и последнюю недели. При этом употреблять продукты животного происхождения полностью запрещается.

В будни принято питаться один раз в день – вечером. В субботу и воскресенье употребляют пищу два раза в день – в обед и вечером.
>В понедельник, среду и пятницу в пост едят холодную пищу без масла, во вторник и четверг – горячую и тоже без масла.В субботу и воскресенье разрешено добавлять в пищу растительное масло и немного вина. Многие верующие в Великую субботу вообще отказываются от приема пищи до наступления Пасхи.

Строго следовать этим правилам принято священнослужителям, монахам и послушникам. Обычным люди необходимо помнить, что главная цель поста – не ограничение себя в еде, а сдержанность души и тела, чистые помыслы и достойные поступки, ведущие к улучшению свою духовной жизни.

Меню по дням:

Великий пост 2020: постное питание по дням недели

Великий пост 2020: постное питание по дням недели

Ранее Орбита-Львов писала о пользе овощной диеты.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

07.04.2020 2:24 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.