
Вирусная пневмония в Тернополе: медики сделали тревожное заявление
После сообщений о массовом заболевании людей вирусной пневмонией в Тернополе, местные медики заявили, что эпидемии в городе нет.
При этом они подтвердили смерть от пневмонии трех тернополян, сообщает Орбита-Львов со ссылкой на Тернополь. Вживую.
По словам начальника управления охраны здоровья и медицинского обеспечения Тернопольского горсовета Василия Данчака, ситуация в городе стабильная и под контролем. Он добавил, что количество больных пневмонией такая же, как и годом ранее.
«Если будет обнаружено опасное для здоровья тернополян тенденцию, оперативный штаб подготовит рекомендации по внедрению карантина в учебных и детских учреждениях города», — пообещал он.
Вместе с тем, в Тернопольской городской коммунальной больницы №2 сообщили, что стационар заполнен, но количество заболевших каждый день меняется. Однако ситуация не критическая — эпидемиологический порог не перейден. По словам завтерапевтического отделения больницы Александры Хайко, на сегодняшний день с пневмонией в лечебном заведении находится 32 пациентов. В реанимации остаются двое больных.
Врачи добавили, что увеличение количества пациентов началось с середины декабря, причина — самолечение и несвоевременное обращение к врачу. По словам директора городской больницы №2 Ростислава Левчука, в течение месяца в больнице лечились 30 пациентов, трое из которых умерли. У одного из них не был диагностирован грипп или вирусная патология.
Ранее сообщалось, что
Ранее сообщалось, что 3 января, от гриппа скончалась 55-летняя женщина. В больницу женщина обратилась только на 10 день болезни, ее сразу же поместили в реанимацию. Пациентка входила в группу медицинского риска и имели сопутствующие заболевания. От гриппа не была вакцинирована.
К слову, январь – пиковый месяц заболеваемости гриппом. В этом эпидемическом сезоне, по прогнозу медиков, переболеют до 6,7 млн украинцев. Пока что эпидпорог по стране не превышен. Но в семи областях Украины интенсивность заболеваемости выше, чем в других, сообщает ЦОЗ. Это Киевская, Житомирская, Черниговская, Винницкая, Хмельницкая, Ровенская и Волынская области.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой