
«Войну можно закончить быстро»: на Донбассе будет громкая отставка
Заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг заявил о намерениях покинуть свой пост 31 октября.
Хуг в интервью российскому изданию Коммерсант объяснил причины своего решения, а также высказал мнение, что войну в Донбассе можно завершить благодаря политической воле, сообщает НАРОДНА ПРАВДА.
«Я достиг этого предела и потому оставляю свой пост. Я убежден, что СММ сыграла важную роль в сдерживании конфликта … Была восстановлена часть инфраструктуры, были успешно осуществлены доставки гуманитарных грузов, удалось осуществить обмен погибшими и ранеными, выявить часть пропавших без вести. Мы ежедневно помогаем гражданскому населению обеих сторон «, — пояснил он свою позицию.
«Мы неоднократно становились свидетелями того, как после объявления сторонами очередной привязанности к прекращению огня количество нарушений за короткий период времени резко снижалась. То есть если поступал приказ прекратить огонь, он выполнялся. Это означает, что при наличии политической воли ситуацию с безопасностью в регионе можно было бы стабилизировать. Но пока этой воли нет «, — считает он.
Также Хуг обратил внимание на то, что ему жаль из-за невыполнения «даже базовых обещаний в рамках минских соглашений».
Напомним, Хуг работает на своей должности с марта 2014 и фактически был одним из первых представителей иностранных организаций, кто начал работу на войне в Донбассе.
Ранее Хуг рассказал о ходе соблюдения так называемого школьного перемирия.
![]() |
- Выходные в марте: сколько будут отдыхать украинцы
- Ученые объяснили проблемы с мозгом у больных Covid-19
- Украинский рассказали о погоде в первый день весны
- С первым днем весны: красивые поздравления и яркие открытки
- Прогноз погоды на 28 февраля в Украине: местами мокрый снег и дождь
- Что находится за нашей орбитой