В центре внимания:

Вознесение Господне: католики отмечают большой праздник 21 мая

Вознесение Господне: католики отмечают большой праздник 21 мая

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Вознесение Господне-2020 в четверг, 21 мая отпразднуют христиане западного обряда. Этот праздник посвящен событию, которым заканчивается пребывание Воплощенного Бога на земле. Также в этот день отмечается Всемирный день вышиванки.

Об этом сообщает Орбита-Львов ссылаясь на Факты.

История и традиции праздника

Исследователи церковной истории утверждают, что до IV века празднование Пасхи продолжалось до Пятидесятницы, когда вместе с Сошествием Святого Духа вспоминалось и вознесение Спасителя. Причем отнюдь не как праздник Вознесения, а просто как «сороковой день после Пасхи». И только с IV века эти два события стали отмечать раздельно, перенеся празднование Вознесения на 40-й день после Христова Воскресения. Такая традиция возникла сначала в Иерусалиме, где на Масличной, или Елеонской горе по указанию царицы Елены был построен храм в память об этом необыкновенном событии. К тому же времени относятся и первые богослужебные тексты праздника Вознесения. А к началу V века этот праздник уже считался всенародным.

В наше время в Вознесение Господне, которое всегда приходится на четверг, католики обязательно посещают мессу, принимают участие в торжественных шествиях и стараются не выполнять тяжелую работу. Поэтому во многих католических странах день Вознесения объявлен официальным выходным. А в странах, где этот праздник не является государственным, например в Украине, для удобства верующих разрешается переносить праздничные торжества с четверга на ближайшее воскресенье.

Есть и особые обряды, связанные непосредственно с этим праздником. К ним относятся тушение в костелах пасхальной свечи (но она может быть погашена и в Пятидесятницу), благословение во время мессы бобов, винограда, первых плодов и свечей. В некоторых храмах до потолка поднимают статуи Христа. Это действо, сопровождаемое песнопениями, символизирует вознесение Иисуса на небо. А вне стен храмов обязательно проходят в этот день торжественные шествия с факелами и знаменами.

Напомним, ранее мы рассказывали, что нельзя делать в праздник Троицы.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.05.2020 0:45 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.