
Все священники Киево-Печерской лавры больны коронавирусом
Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ
В Киево-Печерской лавре, принадлежащей к Православной церкви Украины Московского патриархата, коронавирусом больны все священники. Также есть больные монахи, преподаватели и студенты Киевской духовной академии, расположенной на территории лавры. По предварительным оценкам, на территории лавры заболели 150 – 200 человек.
Как сообщает Орбита-Львов, об этом в комментарии РБК рассказал глава информационно-просветительского управления УПЦ МП митрополит Климент.
По словам митрополита Климента, сейчас уже большинство клириков идут на поправку. Скончались от коронавируса трое человек, добавил он.
Среди зараженных – настоятель Киево-Печерской лавры митрополит Павел.
В Киево-Печерской лавре уже три недели действует карантин — его ввели 5 апреля после обнаружения первых заболевших. 12 апреля в Александровскую больницу Киева — именно туда привозят большую часть пациентов, больных коронавирусом, — был госпитализирован настоятель лавры митрополит Павел.
«Сейчас его уже выписали из больницы, он здоров», — сказал митрополит Климент.
Напомним, уполномоченная по правам человека в РФ Татьяна Москалькова обратилась к уполномоченной Верховной Рады Украины по правам человека Людмилы Денисовой с просьбой о содействии в доставке гуманитарной помощи в Киево-Печерскую лавру.
Также отметим, что ранее Киево-Печерская лавра, где во время общенационального карантина проводили богослужения Украинская православная церковь Московского патриархата, фактически призвала верующих игнорировать ограничения, введенные государством на время карантина из-за угрозы распространения коронавируса.
![]() |
- В Никополе жестоко убили волонтера, которая помогала военным — СМИ
- Медики рассказали украинцам, как правильно питаться во время пандемии COVID-19
- Боевики заминировали гражданский сектор Зайцево на оккупированном Донбассе — фото
- Карантин в Днепре продлили до конца апреля: что запрещено
- День Ипатия Чудотворца: история и традиции праздника 14 апреля
- Что находится за нашей орбитой