В центре внимания:

Вступительная кампания 2018: как изменились правила

Вступительная кампания 2018: как изменились правила

Вступительная кампания-2018 будет иметь шесть основных новаций. Об этом рассказала Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич во время пресс-конференции на тему «Вступ 2018» 25 июня 2018 года.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает «Реально«.

«Подготовку к вступительной кампании мы начали еще осенью 2017 года. 13 октября прошлого года мы утвердили соответствующие Условия приема на обучение в учреждения высшего образования. В этом году новаций меньше, если сравнивать за последние несколько лет, но они есть. В основном они направлены на совершенствование тех нововведений, которые мы внедрили в прошлом году », — отметила Лилия Гриневич.

Речь идет о следующих 6 новаций:

1. Для специальностей унифицированы обязательные предметы ВНО. Так, если предыдущие годы вузы сами выбирали, по каким предметам зачислять в заведение, то в этом году все унифицировано под каждую конкретную специальность. То есть, уже не может быть так, что для вступления на «Журналистику» в Киеве нужен один перечень результатов ВНО, а для вуза в Николаеве — другой.

«Такая новация нужна для того, чтобы облегчить поступающему сознательный выбор того, по каким предметам он сдает ВНО, в зависимости от специальности, на которую он стремится поступить. Условиями приема определен перечень конкурсных предметов в формате «Украинский язык и литература» — обязательный для всех абитуриентов, второй предмет — фиксированный, третий предмет — поступающий выбирает из двух альтернативных. Это не касается небюджетных конкурсных предложений (то есть предложений для вступления только на «контракт» — Ред.), для которых перечень конкурсных предметов определили вузы », — пояснила министр.

2. Будут засчитываться сертификаты ВНО 2016 2017 и 2018 лет (с иностранных языков — только 2018-го).

«Последние годы Украинский центр оценивания качества образования делает тесты таким образом, чтобы они были сравнимы между собой. Это позволило нам в нынешней вступительной кампании засчитывать результаты сразу 3 лет — 2016, 2017, 2018. Исключением будет лишь ВНО по иностранному языку, поскольку в этом году формат теста был изменен — к нему добавлено аудирование », — сообщила Лилия Гриневич.

3. Региональный, сельский и отраслевой коэффициенты изменены по результатам вступительной кампании 2017 года. Конкурсный балл рассчитываться традиционно, по формуле. Механизм коэффициентов работает таким образом, что он умножается на общий результат абитуриента.

Так, коэффициенты установлении следующим образом:

Региональный коэффициент:

для вузов Киева составит 1 (то есть в случае вступления в заведения столицы абитуриент не будет получать никаких дополнительных баллов),
для УВО в Донецкой, Житомирской, Кировоградской, Луганской, Николаевской, Сумской, Херсонской, Хмельницкой, Черниговской областях, перемещенных высших учебных заведений — 1,04,
в других случаях — 1,02.

Сельский коэффициент (для абитуриентов, которые зарегистрированы в селах не менее двух лет до дня завершения подачи заявлений о вступлении и которые в год поступления получили полное общее среднее образование в школах, находящихся на территории сел):

увеличено для поступающих на аграрные специальности — для них он составит 1,05,
на другие специальности равно 1,02.

Отраслевой коэффициент (для специальностей, которым уделяется особая поддержка):

составляет 1,02 и, в отличие от 2017 года, будет распространяться также на заявления со второй приоритетности.

4. Уменьшилось количество заявлений, которые абитуриент может подавать для участия в конкурсе за бюджетное место — с 9 заявлений на 4 специальности в 2017-м, до 7 заявлений на 4 специальности в 2018 году.

«В этом году для конкурса на бюджетное место поступающие на бакалаврат смогут подавать 7 заявлений на 4 специальности, что на 2 заявления меньше, чем в прошлом году. Мы это сделали для того, чтобы поступающие сознательно относились к своему выбору. Опыт 2017 года показывает, что поступающие часто отказываются от бюджетного места, которое получили за 9 приоритетом, и выбирают контракт», — разъяснила министр.

5. Установлено минимальное количество баллов — 150 — с второго и третьего конкурсных предметов для поступления на 3 медицинские специальности «Стоматология», «Медицина», «Педиатрия».

«Это была очень конкретное требование Министерства здравоохранения, ответственного за все медицинские вузы. Как вы возможно помните, это новшество хотели ввести еще в прошлом году, но объявили о нем поздно, и поступающие не имели возможности учитывать это требование при планировании того, какие ВНО сдавать и какие специальности выбирать. Поэтому в прошлом году мы отсрочили эту новацию на год и всех заранее предупредили, что порог в 150 баллов для профильных предметов обязательно будет действовать на вступительной кампании 2018 », — подчеркнула Лилия Гриневич.

6. Вместо творческих конкурсов на некоторые педагогические специальности, журналистику и отдельные специализации дизайна введены творческие зачеты.

«Фундаментальное отличие заключается в том, что творческий зачет это, по сути, допуск к конкурсу. То есть человек получает зачтено или не зачтено, а дальше конкурс проходит среди допущенных лиц, но по результатам исключительно внешнего независимого оценивания. Это помогает избежать ряда злоупотреблений, а также снять лишнюю нагрузку с поступающих и вузов, ведь творческие зачеты можно проводить непосредственно во время вступительной кампании, когда все находятся напряженном состоянии, а в течение полугода до него», — объяснила министр.

Ранее Орбита-Львов сообщала, что участники внешнего независимого тестирования по английскому языку жаловалися на чрезмерную сложность заданий теста, а также плохой звук аудиозаписей, которые использовали для аудирования.

Результаты внешнего независимого оценивания по украинскому языку и литературе, математике, биологии, а также испанскому, немецкому, французскому и английскому языков размещены на информационных страницах участников.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

28.06.2018 15:58 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.