В центре внимания:

Вятрович презентует книгу про борьбу поляков против украинских националистов

Вятрович презентует книгу про борьбу поляков против украинских националистов

В Киеве завтра презентуют документы о бороьбу Польши с украинскими националистами. Об этом сообщает Орбита-Львов со ссылкой на издание «Историческая правда«.

В архиве СБУ говорят, что это двухтомный сборник документов на 1500 страниц, охватывающий период с 1944 по 1950 годы, которые ранее не были доступны обществу.

Архив касается создания провода ОУН на территории современной Польши, борьбы польской и советской спецслужб против украинского подполья и того, кто выдал националистов. Также книга рассказывает о руководстве ОУН так называемого Закерзонского края (на востоке современной Польши), краевым проводником которого был Ярослав Старух с позывным «Знамя».

Над сборником документов «Организация Украинских Националистов в Польше в 1944-1950 годах. Ликвидация руководящих структур» 7 лет работали польские и украинские историки.

Опубликованные материалы дают основания для углубления дискуссии о польско-украинском конфликте, который длился на территории совместного проживания народов в 1944-1947 годах.

Директор Украинского института национальной памяти Владимир Вятрович уже сообщил, что также примет участие в мероприятии.

Ранее Орбита-Львов сообщала причины, почему польские пограничники массово проверяют украинцев..

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

21.05.2018 22:11 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.