В центре внимания:

Японские ученые хотят «вооружить» людей хвостом: зачем это нужно

Японские ученые хотят «вооружить» людей хвостом: зачем это нужно

Японские ученые из Университета Кэйо разработали интересную замену трости. Людям, которым сложно устоять на ногах, поможет хвост. Сила, создаваемая качанием хвоста, устройство которого копирует хвост морского конька, может изменить положение центра тяжести человека.

Как передает Орбита-Львов, об этом сообщает Naked science.

Прототип получил название Arque. Хвост использует серию искусственных позвонков и четыре пневматические мышцы, чтобы двигаться в ответ на изменение положения тела хозяина. Каждый сустав Arque состоит из четырех защитных пластин и одного регулируемого по весу позвонка.

В каждом суставе пластины соединены вместе при помощи эластичных шнуров, а позвонки прикреплены к ним при помощи пружинного механизма, который имитирует сопротивление деформации и сжимаемости скелета морского конька, а также компенсацию тангенциальных сил, которые появляются, когда устройство начинает двигаться.

Кроме того, хвост, разработанный японскими учеными, можно будет использовать при подключении к виртуальной реальности (изменение центра тяжести человека). Эксперты отмечают, что сейчас пользователи могут испытывать неудобства из-за того, что в виртуальной реальности они находятся в одном положении, а органы чувств говорят о том, что на самом деле тело расположено по-другому.

В швейцарском городе Дюбендорф на верхушке здания NEST построили необычное здание. Основными ее «строителями» были не люди, а роботы. Дом площадью 200 квадратных метров является результатом длительного сотрудничества между исследователями-профессорами из ETH Zurich и экспертами в области строительства и специалистами по планированию.

Ученые из Калифорнийского технологического института создали «роботизированные» системы, которые способны перемещаться внутри человеческого тела с помощью внешнего управления.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

09.08.2019 1:07 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.