В центре внимания:

Зачисление детей в 1 класс: почему родителям придется смириться

Зачисление детей в 1 класс: почему родителям придется смириться

С 8 мая вступил в силу Порядок зачисления учащихся в 1 класс. В этом году зачисление в первый класс будет проходить по новому стандарту, который в феврале утвердил Кабинет министров. По нему будут учиться первоклассники с 1 сентября 2018 г.

Для поступления в школу первоклассников не будут заставлять проходить конкурсы на проверку знаний. Все будут иметь гарантированный доступ к образованию как можно ближе к месту жительства. Это — один из важных принципов реформы образования, пишет Орбита-Львов со ссылкой на expres.

«Родителям придется смириться с этим, потому что это шаг, который на самом деле в интересах большинства населения и он устраняет очень плохую практику конкурсных отборов, которая была до этого. В Украине каждому гражданину и каждой гражданке гарантировано среднее образование и эта гарантия выполняется из-за того, что в любом случае в школу, которая является закрепленной за территорией, где вы проживаете, вы гарантированно можете попасть. Таким образом, мы гарантируем конституционное право на среднее образование», — говорит образовательный эксперт Егор Стадный.

Сейчас Порядок не содержит конкретного перечня документов, которые должны подтверждать место проживания ребенка или одного из его родителей, но, по словам эксперта, такие обязательно должны быть в наличии.

Родители имеют право подать необходимые документы в любое учебное заведение для зачисления на свободные места.

«Единственный негатив, который я вижу в новой реформе, это то, что местные власти и застройщики абсолютно запустили развитие социальной структуры, в том числе развитие сети школ. Строятся микрорайоны, но в них не возводятся школы и это нужно срочно менять. Возводятся огромные массивы, в которые заселяются пары с детьми, и им просто не хватает школ», — добавил эксперт.

Напомним, процесс зачисления первоклассников в украинские школы отныне будет проходить иначе.

Ранее также мы рассказывали о проблемных моментах, с которыми согут столкнуться родители первоклассников, и способах их решения.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

14.05.2018 9:23 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.