В центре внимания:

Запуск SpaceX Demo-2 могут вновь отложить: что случилось

Запуск SpaceX Demo-2 могут вновь отложить: что случилось

Хотите читать новости в другом формате?
Подписывайтесь на телеграмм-канал Орбита-Львов
Подписаться можно ЗДЕСЬ

Погодные условия могут помешать старту полета SpaceX Demo-2 на новом космическом корабле Crew Dragon и в резервные дни. В прогнозе говорится, что на 30 и 31 мая ожидается 60% вероятность осадков и кучевых облаков, через которые начать полет будет невозможно.

По данным синоптиков, вероятность хорошей погоды в субботу и воскресенье составит 40%, сообщает Spaceflight Insider, передает Орбита-Львов.

То запуск перенесут?

Вместе с тем NASA и SpaceX все же надеются, что в субботу и воскресенье метеорологические условия станут лучше. Однако, учитывая прогноз, запуск миссии может быть вновь отложено – в таком случае позже будет определена новая дата.

Исторический запуск Crew Dragon

Полет Crew Dragon к Международной космической станции с двумя астронавтами на борту должен был начаться 27 мая, но его пришлось отложить из-за неудовлетворительных погодных условий. За день до запланированного старта миссии метеорологи сообщали о 60% вероятность удовлетворительных для запуска погодных условий. Однако, в течение всего дня на мысе Канаверал с перерывами шел дождь, а за несколько часов до полета синоптики предупредили о возможности возникновения торнадо в районе Космического центра Кеннеди.

В итоге за 16 минут до старта SpaceX и NASA приняли решение перенести запуск на резервные дни – 30 и 31 мая, несмотря на то, что астронавты уже находились на борту, а ракета была заправлена и готова к старту.

Как известно, первый тестовый запуск космического корабля от SpaceX Crew Dragon к Международной космической станции прошел 2 марта 2019. Первый полет был беспилотным, а роль единственного пассажира корабля исполнял женский манекен, который назвали в честь легендарной героини фильмов «Чужой» — Рипли, ее одели в фирменный скафандр SpaceX.

Источник

Читайте также
Пошарити у ВК Пошарити у Facebook Пошарити у Twitter Пошарити у ЖЖ Пошарити у ММ Пошарити у Однокласниках

29.05.2020 20:44 | Ольга Рубайло

Поиск:

Поиск
Последние новости города и общества
Орбита Львов в VK
Орбита Львов в Facebook
Орбита Львов в Твиттере
Орбита Львов в Google+
Все права защищены © 2001-2024 Орбита Львов
| XML | RSS
Любое копирование материалов с сайта orbita-lviv.com без ссылки на источник запрещается.